• 23 июля 2019 15:23
  • 598
  • Время прочтения: 1 мин

Самая распространенная зарплата в России оказалась вдвое ниже среднестатистической

Самая распространенная зарплата в России оказалась вдвое ниже среднестатистической Фото: pixabay.com
Наибольшее количество россиян получают зарплату в 23,5 тыс. рублей. Таковы предварительные результаты опросов, проведенных Росстатом в апреле. При этом среднестатистическая зарплата в стране вдвое выше.

Показатель, полученный в ходе опросов, специалисты по статистике называют модальной (наиболее распространенной) зарплатой. Для примера, если на предприятии работают два человека с окладами 30 тыс. рублей, еще один сотрудник получает 50 тыс., и еще один - 70 тыс., то модальным окладом для данной организации будет 30 тыс. рублей, поскольку эта итоговая сумма встречается в расчетках чаще всего. Однако среднестатистическая зарплата в компании составит 45 тыс. рублей (это сумма всех окладов, поделенная на 4 штатные единицы).

Как отмечают Известия, модальная зарплата (23,5 тыс. рублей) оказалась в два раза ниже среднестатистической по России (47,7 тыс. рублей, данные за апрель 2019 года).

Для сравнения: в 2017 году средняя зарплата в стране составляла 38,9 тыс. рублей, а модальная 17,6 тыс. Таким образом, за год модальный заработок россиян вырос и в абсолютном значении, и относительно среднестатического.