В Ижевске стартует проект «Город на практике» Фото: пресс-служба Центра территориального развития Удмуртской Республики
Культурный центр совместно с Центром территориального развития Удмуртии запускают проект «Город на практике». Это серия просветительских мероприятий, где организаторы предлагают обсудить жилье, транспорт, парковки, экологический каркас города в формате лекций, дискуссий, воркшопов с экспертами и жителями Ижевска. Стать участником может любой желающий. Об этом сообщила пресс-служба ЦТР.

Мероприятия будут проходит в свободном доступе каждые три недели в Культурном центре по адресу 50 лет ВЛКСМ, 2.

Первая встреча пройдет в субботу, 15 января, с 14:00, и будет посвящена Стратегии пространственного развития Ижевской агломерации, которая в скором времени будет презентована всем жителям города.

Эксперты Центра территориального развития расскажут: зачем городу нужны документы планирования, кто и как разрабатывает Стратегию, а также что такое Индекс инфраструктурной обеспеченности, и как он может помочь жителю города.

Вячеслав Правдзинский директор Центра территориального развития Удмуртии
Цитата
Сегодня в городах живёт три четверти жителей России, но при этом мало кто из нас понимает, как в действительности устроена эта сложная система организации совместного проживания людей. Ещё сложнее прогнозировать развитие таких сложных систем и выбирать оптимальные сценарии достижения образа будущего. Стратегия пространственного развития Ижевской агломерации, как раз пример такого сложного документа, который мы сейчас разрабатываем. При этом он так или иначе коснется всех, кто живет в городе. И для того, чтобы как можно больше людей с ним ознакомились и поняли принципы, прописанные в нем, мы планируем ряд публичных встреч и дискуссий, а также в ближайшее время мы перезапустим портал ижевск2030.рф, где будет собрана вся актуальная информация.