В России появится госреестр селекционных достижений Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Удмуртии
Два важных отраслевых закона подписал Президент страны в новогодние праздничные дни. Так, согласно одному из них, в России появится госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Удмуртии.

Закон об основах семеноводства вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Он устанавливает правовые основы деятельности по производству, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян растений, а также по их ввозу и вывозу из России.

Главное новшество, которое несёт закон – создание госреестра селекционных достижений, допущенных к использованию, где будут сведения о сортах или гибридах, прошедших испытания, показавших преимущество по сравнению с лучшим возделываемым в соответствующем регионе сортом или гибридом, принимаемым за стандарт. Формировать реестр селекционных достижений будет Минсельхоз России. Для борьбы с фальсификатом запустят ФГИС «Семеноводство».

Отметим, ГСМ-семена в России по-прежнему остаются под строгим табу — новый закон запрещает ввозить и использовать их для посева.

Также вступит в силу закон о мониторинге земель сельхозназначения. Согласно нему, информация, полученная в ходе такого мониторинга, должна быть внесена в госреестр земель сельхозназначения. Вести этот реестр будет Минсельхоз России. Кабмин при этом установит порядок ведения госреестра, состав информации, содержащейся в нем, а также порядок её предоставления.

Сведения из реестра будут предоставляться собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков по их запросам в виде паспорта участка бесплатно.