• 23 декабря 2021 07:00
  • 240
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Ижевске начала работу уникальная «умная» операционная для онкобольных

В Ижевске начала работу уникальная «умная» операционная для онкобольных Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске начала работу уникальная «умная» операционная для онкологических пациентов. Она уникальна не только для нашего, но и для соседних регионов. Таких операционных во всем Приволжском федеральном округе только две – в Татарстане и в Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Новая интегрированная операционная для малоинвазивной хирургии начала работу в Республиканском клиническом онкологическом диспансере им. С. Г. Примушко. Для нее в рамках нацпроекта было закуплено самое современное оборудование на общую сумму более 62 млн рублей.

Ещё один плюс операционной – максимальная эргономика и продуманность всех мелочей для комфортной работы: все приборы и мониторы размещены на потолочных консолях и полностью мобильны, управлять приборами и системами можно централизованно.

За последние два года Удмуртия очень серьезно улучшила материально-техническую базу онкологической службы, только для республиканского онкодиспансера приобретено уже 79 единиц оборудования.

Операции здесь будут проводиться для всех пациентов, у которых есть показания, и только за счет ОМС. Сейчас уже проводятся первые операции. Планируется, что их будет проводиться до 300 в год.