• 18 июля 2019 09:50
  • 935
  • Время прочтения: 5 мин

К 15 октября в Ижевске планируют завершить капремонт школы-интерната № 13

К 15 октября в Ижевске планируют завершить капремонт школы-интерната № 13 Фото: пресс-служба администрации Ижевска
К 15 октября 2019 года планируется завершить капитальный ремонт здания ижевской школы-интерната № 13. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

В настоящее время строители демонтируют перекрытия второго этажа, частично освобождена от старого шифера кровля. Также подрядной организации ООО «Гарант-Строй» предстоит восстановить перекрытия 2-го этажа и чердака, смонтировать новые системы отопления, электроосвещения, вентиляции, аварийно-пожарной сигнализации, на скатной крыше появится новый профнастил. Кроме того, будут проведены отделочные работы внутри здания и на наружном фасаде. На эти цели из муниципального бюджета направлены 25 млн рублей - это средства, вырученные от продажи имущественного комплекса Ижевских электрических сетей.

Мария Вахрушева директор школы-интерната № 13
Цитата
В здании 1955 года постройки никогда не было капитального ремонта. Из-за дождей провис потолок второго этажа, в нем образовалась трещина. Два года назад здание признали аварийным, и образовательный процесс для наших детей был организован в школе № 11 и школе-интернате № 15. В июле этого года к нам пришли строители и начались ремонтные работы.

По словам Марии Вахрушевой, школа-интернат - единственная в Удмуртской Республике, где учатся дети с тяжелыми нарушениями речи, это 216 особенных детей, из них 25 - воспитанники интерната.

«Мы ждем, когда сможем вернуться в обновленное здание, нашей школе в этом году 1 сентября исполняется 45 лет, и хотелось бы встретить этот юбилей в родных стенах. Радуемся за наших учеников, которые благодаря опытным педагогам успешно социализируются и находят свое место в жизни», - сказала директор образовательной организации.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что сейчас прорабатывается вопрос не только капитального ремонта здания школы, но и комплексного развития прилегающей территории.

Олег Бекмеметьев Глава Ижевска
Цитата
В этом году будет разработана проектно-сметная документация на строительство спортивного стадиона, который должен появиться рядом со школой уже в следующем году - по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации». В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также в следующем году планируется провести ремонт прилегающего к школе участка дороги в пер. Профсоюзный. Еще есть пожелания родителей по обустройству парковочных мест рядом со школой - их тоже будем учитывать в своей работе.

---------------------------------------------------

Полезная информация

Битумная черепица пользуется довольно большим спросом и популярностью. Она имеет небольшой вес, безотходна, обладает высокой гибкостью. Вашему вниманию битумная черепица акваизол aquaizol мозаика купить по привлекательной цене. Широкий выбор цветов.