• 30 ноября 2021 08:30
  • 209
  • Время прочтения: 2 мин

С 1 января 2022 года россияне смогут автоматически получать больничные выплаты

С 1 января 2022 года россияне смогут автоматически получать больничные выплаты Фото: пресс-служба правительства России
С 1 января 2022 года россияне смогут автоматически получать выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Выплаты будут производить без письменных заявлений только на основании электронного больничного листа. Об этом сообщила пресс-служба правительства России.

Все медицинские организации должны будут размещать электронные больничные в единой информационной системе Фонда социального страхования.

Кроме того, на основании сведений из единого государственного реестра ЗАГС будут выплачивать и единовременное пособие при рождении ребёнка. Фонд социального страхования будет напрямую перечислять положенные выплаты гражданам.

Михаил Мишустин председатель правительства России
Цитата
Внедрение социального казначейства позволит сделать так, чтобы люди получали всю необходимую помощь, которая положена по закону, без каких-либо трудностей. Это тем более важно для людей, только что перенесших болезнь, или молодых мам, совсем недавно родивших малыша. Они не могут и, главное, не должны ходить по инстанциям и оформлять пособие. Им нужно заботиться о ребёнке.