Более 13 млрд рублей выделят в Удмуртии на здравоохранение в 2022 году Фото: tikhvin.spb.ru
На сессии Госсовета Удмуртии выступил Александр Бречалов с докладом о проекте бюджета на 2022 год, в нём планируется выделить 13 млрд 357 млн рублей на здравоохранение. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На Госсовете Удмуртии глава региона выступил с докладом о проекте бюджета на 2022 год.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Два года подряд здравоохранение республики работает на высоких оборотах, и поэтому бюджет следующего года заранее формируется с учетом повышенной нагрузки на отрасль. Мы увеличили объемы выделяемых средств: на следующий год планируем 13 млрд 357 млн рублей из республиканского бюджета, что на 862,5 млн рублей или 6,5% выше уровня этого года.

Всего на нацпроект «Здравоохранение» в 2022 году предусмотрено 4,1 млрд рублей.

Льготное лекарственное обеспечение жителей с различными заболеваниями — одна из важнейших статей расходов. Начиная с 2018 года, планомерно наращиваются средства, с 300 млн рублей в год до планируемых 900 млн рублей в 2022 году.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Удмуртии идет строительство 5 новых объектов — двух врачебных амбулаторий в селе Ягул и деревне Хохряки Завьяловского района, детской поликлиники в Можге, взрослой поликлиники в Воткинске. Также в 2022 году продолжится строительство республиканской клинической туберкулезной больницы.

Сейчас в проведении капитального и текущего ремонтов нуждаются 34 приоритетных объекта здравоохранения. Прогнозируемый объём дополнительного финансирования составляет 268 млн рублей.

В 2022 году 105 единиц санитарного автотранспорта поступит в районные больницы Удмуртии. Кроме того, сформирована заявка в Минздрав России на закупку еще 44 машин скорой помощи.

Глава региона отметил, что актуальным вопросом остается оснащение медицинских организаций тяжёлым оборудованием. В 2022 году в республику поступит 17 единиц по нацпроекту. В планах установить три компьютерных томографа в районных больницах – Игринской и Можгинской, а также в Республиканском клиническом-диагностическом центре. Также в восьми районных больницах будут установлены 3 рентген-аппарата, 4 маммографа и 4 флюорографа. В онкодиспансере будут установлены маммограф, два КТ и два рентген-аппарата.