• 18 ноября 2021 08:45
  • 133
  • Время прочтения: 1 мин

В 2022 году в Удмуртии начнется строительство республиканского приюта для безнадзорных животных

В 2022 году в Удмуртии начнется строительство республиканского приюта для безнадзорных животных Фото: https://godsela.ru
В Удмуртии возьмут под особую опеку собак и кошек, оказавшихся на улице, в 2022 году начнется строительство первого республиканского приюта – эта одна из актуальных социальных проблем современного общества. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

На сегодня на территории республики фиксируется 7 тыс. безнадзорных животных, при этом 80% из них когда-то имели хозяев. В 2020 году Главным управлением ветеринарии Удмуртии впервые была внедрена в практику льготная стерилизация домашних животных, продолжена работа и в отношении обездоленных собак и кошек – отловлено 974 головы, из них по Ижевску – 407.

Но всё это лишь точечные мероприятия, новая буква закона обязывает строительство приютов, работа которых должна быть построена по схема ОСВВ: отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в прежнюю среду обитания. Вести организованную работу с животными без владельцев комплексно, основываясь на принципах гуманности, обязал местных властей новый ФЗ «Об ответственном обращении с животными», принятый в декабре 2018 года. В 2020 году вступила в силу норма, что единственное основание для эвтаназии таких животных – это неизлечимая болезнь, доставляющая непереносимые физические страдания.

Приют будет рассчитан на одномоментное содержание 450 отловленных с улиц собак и кошек: это прием в карантинной зоне, лечение, кастрация и стерилизация в операционном блоке, идентификация и внесение всех данных в единую базу данных, выгульная площадка для знакомства с животными посетителей, желающих завести питомца. Отдельные помещения будут отведены для кормления и приготовления еды, и 150 мест для постоянного содержания для тех животных, которые имеют противопоказания для возврата в прежнюю среду обитания, то есть проявляющие агрессию или нуждающиеся в постоянном ветеринарном уходе.

Первый республиканский приют для безнадзорных животных в посёлке Смирново должен открыться уже в 2022 году – его строительство будет вестись с применением легковозводимых конструкций.

Каким должен быть первый в республике приют для обездоленных, брошенных домашних животных? 10 ноября Минсельхоз Удмуртии совместно с Главным  управлением ветеринарии УР запустил общественное обсуждение разработанных проектов. Жителям республики предложено выбрать один из четырех вариантов внешнего вида фасада будущего приюта.

Голосование продлится две недели, итоги будут подведены 22 ноября.