• 15 июля 2019 08:38
  • 639
  • Время прочтения: 5 мин

Федеральные эксперты высоко оценили реализацию национальных проектов в Удмуртии

Федеральные эксперты высоко оценили реализацию национальных проектов в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Депутаты Госдумы России и члены Совета Федерации, входящие в федеральную группу контроля Президиума генерального совета партии «Единая Россия», проинспектировали ход реализации нацпроектов в Удмуртии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Также 12 июля они посетили промышленные и социальные объекты в Ижевске. Итоги этой работы подвели на встрече с партийным активом республики.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов отметил, что оценка реализации нацпроектов со стороны федеральной власти очень важна, так как им лучше видны положительные и отрицательные моменты в этой работе.

Руководитель группы контроля партии, депутат Госдумы России Александр Авдеев в целом позитивно оценил деятельность правительства Удмуртии в данном направлении.

Александр Авдеев депутат Госдумы России
Цитата
Удмуртская Республика - крепкий регион, который самостоятельно справляется со своими проектами, верно расставляет приоритеты и выбирает нужные направления работы. Да, есть сложности. Например, в вопросах демографии. Хотя проседание показателей в этой сфере наблюдается и во многих других регионах. И здесь требуются решения на федеральном уровне. Для изменения ситуации необходимо увеличивать доходы населения, а для этого - развивать экономику.

Депутат высоко оценил работу над проектом «Комфортная городская среда», который реализуется без опозданий.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Для нас самым главным моментом является скорость реализации проектов. Благодаря поддержке федерального центра есть возможность в рамках трехлетнего бюджета конкурсные процедуры проводить в году, предшествующем году реализации. И это является благом. Такой подход даёт подрядчикам время подготовиться, спрогнозировать свою деятельность, купить те же строительные материалы заблаговременно, а не в пик сезона.

Для повышения информированности населения в области реализации нацпроектов, по словам премьер-министра республики, необходимо иметь единую карту проектов, которые реализуются на территории региона.

Напомним, в июле прошло селекторное совещание под председательством первого вице-премьера и министра финансов РФ Антона Силуанова с главами российских регионов. Оно было посвящено реализации национальных проектов.