В Удмуртии начался Месячник льготной стерилизации домашних животных Фото: Sharon McCutcheon / Pexels
В Удмуртии с 8 ноября по 5 декабря 2021 года по инициативе Главного управления ветеринарии республики организован Месячник льготной стерилизации домашних животных. В рамках акции владельцы собак и кошек смогут стерилизовать питомца по доступной цене. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Подобная акция в рамках Государственной программы «Обеспечение эпизоотического благополучия территории Удмуртии» проводится во второй раз. Впервые в Удмуртии льготная массовая стерилизация мелких домашних животных была организована в январе-феврале 2021 года.

Мероприятия по стерилизации (кастрации) будут проводится на всех ветеринарных станциях Удмуртии. В рамках мероприятия планируется провести стерилизацию около 3 тысяч голов домашних собак и кошек.

В период действия Месячника во всех государственных учреждениях ветеринарии республики будут проводить льготные операции по стерилизации (кастрации) собак и кошек с обязательным маркированием и учетом, оформлением паспортов животных (при их отсутствии).

Проведение мероприятия позволит:

- снизить количество домашних животных (собак, кошек), способных к размножению;

- упростить хояевам предотсращение появления нежелательного потомства у собак и кошек;

- снизить количество животных без владельцев;

- упростить хояевам маркировку и учет собак и кошек;

- установить владельцев, отказавшихся от права собственности на домашних животных (собак, кошек).

В Ижевске в мероприятии примут участие четыре ветеринарные лечебницы городской станций по борьбе с болезнями животных по следующим адресам:

- ул. Красноармейская, 103а, тел. 8 (3412) 786-836;

- ул. Молодежная, 22 тел. 8 (3412) 366-377;

- ул. Баранова, 90 тел. 8 (3412) 710-526;

- ул. Воткинское Шоссе, 29 тел. 8 (3412) 458-582.