В 2022 году стартует реконструкция Дачи Башенина Фото: пресс-служба Сарапульского музея-заповедника
В 2022 году планируется начать ремонт с элементами реставрации художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», который входит в Сарапульский музей-заповедник. Об этом в прямом эфире #Бречаловlive 26 октября рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Возможность строительства и реконструкции объектов культуры в республике обсудили министр культуры России Ольга Любимова и глава Удмуртии Александр Бречалов на рабочей встрече на прошлой неделе.

Сейчас на Даче Башенина открыты 1 и 2 этажи здания, где размещена основная музейная экспозиция, сувенирная лавка. При этом ограничено использование цокольного этажа, подвала, северной веранды, башни со смотровой площадкой и многочисленных балконов. Что, в свою очередь, ограничивает возможности увеличения музейных экспозиций и количества экскурсий.

Ремонт здания позволит предотвратить дальнейшее разрушение архитектурного памятника, откроет возможность эффектнее демонстрировать сохранившиеся элементы интерьера. На данный момент дорабатывается проектно-сметная документация по объекту.

Алекандр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Продолжает работу Благотворительный фонд имени Башенина, цель которого сохранение и воссоздание исторического наследия, развитие его культурных традиций. Общими усилиями с предприятиями города удалось восстановить фасады на улицах Раскольникова и Гагарина. Активно взаимодействуют с Фондом Сарапульский электрогенераторный завод, Сарапульский электромеханический завод, Элеконд.