• 27 октября 2021 08:45
  • 211
  • Время прочтения: 1 мин

Телят-тройняшек получили на одном из сельхозпредприятий Удмуртии

Телят-тройняшек получили на одном из сельхозпредприятий Удмуртии Фото: https://godsela.ru
Богатый приплод получили животноводы СПК «Восход» Малопургинского района Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Одна из их подопечных коров СПК «Восход» Малопургинского района Удмуртии отелила сразу трех телят. Тройня для коровы — это очень большая редкость, почти сенсация для всей отрасли, особенно, если принесенное потомство здоровое. Обычно у коров в год рождается по одному теленку, даже двойни бывают редко.

Даже вышедшие на пенсию животноводы хозяйства подобного случая в своей практике не припомнят. Да и в целом в Малопургинском районе такой истории не встречалось последние 40 лет, отмечают они.

Многодетной мамой стала корова четвертого отела по кличке Лобелия, одна из любимиц в стаде. Папой полученных малышей стал бык абердин-ангусской породы по кличке Ураган, потому телята получились помесными, черного окраса. Все три телочки и все родились с хорошим весом: одна 28 кг, двое других — по 25 кг.

Благополучно выносить тройню и родить всех телят здоровыми корова смогла благодаря полноценному рациону и хорошему уходу со стороны работников фермы. Лобелия уже переведена в общую группу животных, в сутки дает по 28 кг молока. А телята осваивают самостоятельную жизнь, их будут «воспитывать» для воспроизводства дойного стада хозяйства. От своих родителей они получили хорошие гены, и это не только высокая молочная продуктивность, но и многоплодность.

В целом 8 тысяч 676 телят получили животноводы республики на 1 октября 2021 года, деловой выход составил 57,1% (на 100 коров).
Лидерами отрасли по воспроизводству стада стали:


- Кизнерский район – 65,1%,
- Вавожский район – 64,8%,
- Глазовский район – 61,4%,
- Дебесский район – 61,0%,
- Алнашский район – 60,9%.


Прогноз по году — 79%. Напомним, по итогам 2020 года деловой выход телят в отрасли составил 77% при норме 80%.

ТОП 5 отрасли по среднесуточному привесу молочных телят в первые два месяца на сегодня формируют:


- Каракулинский район – 837 г,
- Глазовский район – 815 г,
- Воткинский, Завьяловский, Малопургинский районы – 814 г,
- Алнашский, Шарканский районы – 806 г,
- Ярский – 804 г.


Общеотраслевой показатель – 755 г.