На «Ижводоканале» прошла тренировка по организации работ при возникновении ЧС Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На станции подготовки воды «Кама-Ижевск» МУП «Ижводоканал» 6 октября прошла штабная тренировка по организации аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба администрации города.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которая традиционно проводится с целью совершенствования знаний и практических навыков при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специалисты Ижводоканала провели учебные занятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на территории станции подготовки воды. Была объявлена учебная тревога в связи с условным возгоранием грузового автомобиля с последующим взрывом топливного бака и воспламенением горюче-смазочных материалов. По версии организаторов тренировки, из-за взрыва в хлораторном отделении станции произошла разгерметизация емкости с хлором. Возникла серьезная угроза для сотрудников предприятия и жителей города.

Перед аварийными формированиями Ижводоканала была поставлена задача спасти пострадавших, находящихся в момент аварии на своих рабочих местах, не допустить распространения огня и утечки вредного для человека газа, оперативно ликвидировать последствия сложившейся ситуации.

Участники тренировки провели мероприятия согласно плану ликвидации аварий на станции подготовки воды. Начальник смены через локальные системы оповещения проинформировал личный состав НАСФ и работников предприятия о срабатывании аварийной сигнализации, объявил срочный сбор, организовал встречу прибывающих подразделений экстренных служб.

Главный инженер Ижводоканала Владислав Катаев и начальник станции подготовки воды Андрей Трефилов привели в готовность состав нештатного формирования, санитарный пост, организовали штаб по ликвидации аварии. Особое внимание было уделено охране предприятия и контролю входящих на территорию станции лиц. Общими усилиями работников предприятия и прибывших подразделений спасательных служб города и республики последствия «аварии» были ликвидированы в течение часа.

После тренировки состоялось общее построение участников мероприятия. Владислав Катаев отметил, что персонал станции проявил высокий уровень готовности к проведению аварийно-спасательных работ в условиях техногенной катастрофы. Он поблагодарил сотрудников за оперативное и профессиональное решение поставленных задач.