• 04 июля 2019 17:20
  • 769
  • Время прочтения: 4 мин

Юбилейный форум «Армия-2019» завершил свою работу с рекордными показателями

Юбилейный форум «Армия-2019» завершил свою работу с рекордными показателями Фото: Сергей Савинов / Деловой квадрат
Пятый Международный военно-технический форум «Армия-2019» завершил свою работу 30 июня. Мероприятие посетило более 1 млн человек, сообщают организаторы форума.

Форум «Армия-2019» стал рекордным за все годы своего проведения по количеству стран-участниц, числу участников и экспонатов, объему и качеству научно-деловой программы, объему и суммы контрактов.

- Вопреки санкциям, которые вводились, чтобы затормозить в том числе научно-технический прогресс в России, предприятия оборонно-промышленного комплекса не только устояли, но и наращивают положительную динамику развития, - отметил министр обороны России Сергей Шойгу.

В течении шести дней его мероприятия проходили в Конгреснно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также в 35 городах и населенных пунктах Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов и Северного флота.

Основная выставочная экспозиция форума занимала в этом году площадь 257,6 тысяч квадратных метров. В павильонах, на открытых площадках были представлены для осмотра 361 единица вооружения, военной и специальной техники Министерства обороны России. В работе форума приняли участие 1295 предприятий. Они продемонстрировали 27 239 экспонатов.

Учитывая размах форума, количество и уровень экспонентов, можно сказать, что «Армия» давно стала одной из ведущих мировых площадок для демонстрации современного вооружения, военной и специальной техники. А если брать в расчет широту и уровень научно-деловой программы, разнообразие и качество демонстрационных программ и культурных мероприятий, то смело можно говорить о том, что российский международный военно-технический форум является мировым лидером среди выставок вооружения.

Пристальное внимание к работе форума «Армия» было и в этом году. В его работе приняли участие 120 государств. 41 страну представляли делегации самого высокого уровня, 16 государств были представлены на уровне экспертов, еще 63 делегации были сформированы на уровне иностранных посольств. Всего на выставке работали 700 иностранных специалистов.

Во время работы выставки прошло 107 двусторонних встреч по линии Министерства обороны России, Минпромторга России, ФС ВТС России, 55 из которых прошли с участием иностранных партнеров. По линии АО «Рособоронэкспорт» и предприятий военно-промышленного комплекса состоялось 52 встречи. Выступая на открытии пятого юбилейного форума, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу отметил, что: «За довольно короткий срок этот уникальный по масштабу проект получил международное признание и стал главным событием года для профессионалов оборонно-промышленного комплекса».

Одним из главных показателей авторитета любой выставки является количество новинок, представленных в ее экспозиции. Понимая это, каждый год на открытых площадках комплекса «Патриот» предприятия ОПК представляют свои самые современные образцы военной продукции и передовые разработки. Большое внимание специалистов и журналистов на этот раз привлек зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ». Ранее сообщалось, что особенностью системы станет многофункциональная прицельная станция с фазированной антенной решеткой. Благодаря этому система будет способна засечь цель на расстоянии в 75 км. Прицельная дальность стрельбы нового «Панциря» увеличится вдвое и составит 40 км.

- Понимая высокую заинтересованность заказчиков, наши специалисты в настоящее время выполняют большой объем испытательных мероприятий. Последняя фаза испытаний комплекса планируется к завершению в июле этого года, – заявил в ходе форума «Армия-2019» индустриальный директор кластера обычных вооружений «Ростеха» Сергей Абрамов.

Разработанный для ВДВ 82-мм самоходный миномет 2С41 «Дрок» должен в скором времени заменить все существующие минометы калибра 80 мм и более. Об этом заявил, выступая перед журналистами на форуме «Армия-2019» заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. Миномет создан научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод» на базе бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ». Дальность стрельбы нового миномета от 100 м до 6 км. Скорострельность 12 выстрелов в минуту.

Госкорпорация «Ростех» представила первый серийный образец модернизированного ударно-разведывательного вертолета Ми-28НМ «Ночной охотник». Он отличается от предыдущей модели увеличенной дальностью поражения целей, расширенным составом вооружения, двойным комплектом управления, новой системой ночного видения. Стало известно о том, что Минобороны планирует закупить 98 таких вертолетов до 2028 года. Новая модель уже прошла проверку в реальных боевых условия в составе российской группировки в Сирии.

Авиационный кластер военно-технического форума в этом году был как никогда представителен и интересен. Кроме статической экспозиции, где впервые были представлены все виды авиационной техники, находящиеся на вооружении ВКС России, была развернута экспозиция, рассказывающая о том, как живут и работают российские военные на базе «Хмеймим» в Сирии. Специалисты и зрители смогли увидеть жилые модули базы, модули психологической разгрузки и подготовки к полетам, посмотреть, как устроена ремонтная зона и зона заправки самолетов, увидеть на стоянке фронтовой бомбардировщик Су-24 и штурмовик Су-25, которые используются во время операций ВКС против террористов ИГИЛ. Там же в Кубинке можно было посмотреть ударный вертолет Ка-52, модернизированный по результатам участия в боевых действиях в Сирии. На вертолете улучшена прицельная система, увеличена дальность обнаружения и распознавания цели. Оптимизировано программное обеспечение, что повышает эффективность работы экипажа. Одним из главных направлений работы над машиной стало снижение ее собственной массы за счет использования композитных материалов, а также повышение устойчивости к воздействию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Военно-технический форум «Армия» всегда отличала обширная научно-деловая программа. В этот раз в ее рамках было проведено 173 мероприятия по наиболее актуальным проблемам обеспечения обороны государства, развитию международного военного, военно-технического и военно-экономического сотрудничества. Всего участие в круглых столах, конференциях, брифингах, деловых играх приняло 11 699 человек, из которых 2,5 тысячи человек являются специалистами высшей квалификации. Гран-при Международного военно-технического форума «Армия-2019» удостоено Научно-производственное объединение «Высокоточные комплексы».

В рамках форума Министерство обороны подписало 46 государственных контрактов с 27 предприятиями на общую сумму свыше 1 триллиона рублей. По этим контрактам ВКС России получат многофункциональные авиационные комплексы пятого поколения Су-57, новые вертолеты Ми-28НМ, для ВМФ запустят в производства подводные лодки проекта 677 «Лада», партию атомных подводных крейсеров проекта 885М «Ясень-М», а также морские средства поражения. Ракетные комплексы «Искандер-М» будут оснащены высокоточными крылатыми ракетами, вступят в строй ЗРС С-400.

Под эгидой Военного инновационного технополиса «Эра» была развернута экспозиция «День инновации Министерства обороны Российской Федерации». К отбору инновационных разработок привлекались 350 экспертов из 32 органов военного управления, а также вузов и научно-исследовательских организаций Министерства обороны. В результате по итогам работы на форуме экспертный совет отобрал 278 инновационных разработок, которые представляют интерес для обороны и обеспечения безопасности государства.

Удмуртию на форуме представляли около 20 компаний, которые представили свою продукцию на 16 площадках. Мероприятие посетил и глава республики Александр Бречалов.