• 02 июля 2019 15:25
  • 552
  • Время прочтения: 1 мин

Больше половины опрошенных ижевчан высказались за обновление электротранспорта в городе

Больше половины опрошенных ижевчан высказались за обновление электротранспорта в городе Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Более половины опрошенных ижевчан высказались за обновление парка трамваев и троллейбусов в городе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска, основываясь на результатах соответствующего опроса.

Также пассажиры общественного транспорта проголосовали за пересмотр расписания и маршрутов электротранспорта. 506 человек отметили, что в городе необходимо изменить расположение некоторых остановок.

950 опрошенных горожан высказались за пересмотр расписания движения автобусов, передвигаться на которых предпочитает большая часть ижечан (36,4%), 18,8% респондентов ездят на трамвае. Наименьшей популярностью у опрошенных пользуются троллейбусы – их выбирают 11%. Остальные не имеют каких-то предпочтений и пользуются тем, что быстрее придет на остановку.

Многие горожане недовольны интервалами движения общественного транспорта. Так, 52,5% опрошенным приходится ждать на остановке от 5 до 20 минут в период с 7:00 до 20:00. Свыше 15 минут 33,5% горожан ожидают транспорт после 20:00. Почти половина опрошенных отметили, что регулярно ездят в переполненном общественном транспорте и лишь 7% передвигаются в полупустых автобусах, троллейбусах и трамваях.

Стоимость проезда в общественном транспорте Ижевска устраивает 38,5%.

В целом ижевчане работу общественного транспорта оценивают, как удовлетворительную (39%).

Голосование проходило на анонимной основе на сайте администрации города в период с 30 мая по 30 июня 2019 года. Участникам опроса предлагали ответить на 10 вопросов и оценить состояние подвижного состава, стоимость проезда, время ожидания транспорта на остановках в утренние и вечерние часы. В исследовании приняли участие 1 757 человек. Опрос проводили с целью дальнейшей модернизации общественного транспорта.

Напомним, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о том, что в Ижевске планируют создать единую сеть общественного транспорта.