• 19 августа 2021 16:14
  • 313
  • Время прочтения: 5 мин

Сначала года на водоемах Удмуртии утонули 40 человек, четверо из которых дети

Сначала года на водоемах Удмуртии утонули 40 человек, четверо из которых дети Фото: izh.kp.ru
40 человек, четверо из которых дети, с начала года погибли на водных объектах Удмуртии. В 2020 году на эту дату утонули 23 человека и из них всего один ребенок. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по республике.

В Удмуртии из-за жаркой погоды жители и гости нашего региона стремятся на отдых к рекам и прудам. О соблюдении мер безопасности задумываются не все. К сожалению, количество трагических случаев на воде в этом году по сравнению с предыдущим значительно возросло.

Алексей Анохин главный государственный инспектор по маломерным судам Удмуртии
Цитата
Этот год в отношении гибели людей очень тяжелый. Пик гибели пришелся на июнь, когда утонули 23 человека. Обстановка продолжает быть напряженной, несмотря на то, что лето приближается к концу. В августе погибли 4 человека, случаи произошли в Каракулинском, Завьяловском, Якшур-Бодьинском и Можгинском районах. В основном, гибнут мужчины среднего возраста и, в основном, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, а также складывающимися погодными условиями в республике были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Также Алексей Анохин рассказал о том, что в республике были организованы дополнительные маневренно-патрульные группы, которые проводили рейды у водоемов, особенно в тех местах, где наиболее вероятна гибель людей. В состав таких групп привлекались представители администраций муниципальных образований, МЧС, МВД, Росгвардии, спасатели, добровольцы. В отношении нарушителей административными комиссиями муниципальных образований составлено более 20 протоколов. Также организована широкая информационная и профилактическая работа. Благодаря проводимым мероприятиям, в принципе, ситуацию удалось стабилизировать. Трагических случаев в июле произошло значительно меньше.

Алексей Анохин главный государственный инспектор по маломерным судам Удмуртии
Цитата
В республике сохраняется жаркая погода, поэтому призываем жителей внимательнее относиться к безопасности у воды. В случае отдыха у водных объектов надо понимать, что если человек, говоря по-простому «перебрал», то к воде лучше не подходить. Ну, и самое главное, конечно, для родителей, бабушек, дедушек, для всех людей – это следить за детьми. Ни в коем случае не выпускать их из виду. Если ребенок купается, то необходимо быть рядом с ним.

Напомним, целая семья - двое взрослых и ребенок - утонули в водоеме 16 августа в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии.