В Ижевске изъяли фальшивую пятитысячную купюру Фото: pixabay.com
В Ижевске при пересчете денежных средств одной из финансовых организаций обнаружили поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей. Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренних дел России по Удмуртии.

Денежная купюра достоинством 5 тыс. рублей серии эб № 2643515 поступила из одного из торговых центров города и имела признаки подделки. В результате экспертизы факт фальсификации подтвердился, купюру действительно изготовило не АО «Гознак».

Возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК России («изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Сотрудники МВД России по Удмуртии напоминают гражданам и должностным лицам, работающим с наличными деньгами: проявляйте бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону «02» («102» – со всех мобильных). Ни в коем случае не пытайтесь сбыть купюру, которая вызвала у вас подозрение. Помните, что изготовление, хранение, перевозка и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России наказываются лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.