Более 700 зараженных трипсом хризантем из Нидерландов сожгли в Удмуртии Фото: izvestiaur.ru
760 хризантем из Нидерландов, зараженных карантинным организмом (трипсом), 5 июля уничтожили методом сжигания в Удмуртии. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, республике и Пермскому краю.

Специалисты надзорного органа досмотрели 9 895 единиц подкарантинной продукции, ввезенной на территорию Удмуртии из Нидерландов, Эквадора, Израиля, Кении и Колумбии. Отобранные образцы цветочной продукции они направили в аккредитованную лабораторию на предмет выявления карантинных объектов.

- По данным лабораторной экспертизы, в партии хризантем из Нидерландов в количестве 760 штук выявлен карантинный организм – западный (калифорнийский) цветочный трипс. В целях недопущения возможного распространения опасного вредителя собственнику цветов предписано осуществить мероприятия, установленные требованиями законодательства в области карантина растений, - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что 5 июля под контролем специалистов Россельхознадзора собственник исполнил данное предписание, уничтожив все зараженные цветы методом сжигания.