• 09 июня 2021 13:10
  • 95
  • Время прочтения: 1 мин

54 торговые точки в Удмуртии продавали табачную продукцию вблизи школ

54 торговые точки в Удмуртии продавали табачную продукцию вблизи школ Фото: s0.rbk.ru
С начала текущего года Управление Роспотребнадзора по Удмуртии выявило 54 факта продажи табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

За 5 месяцев 2021 года в Управление поступило 73 обращения от граждан на факты продажи табачной продукции на расстоянии менее 100 м от школ. Заявители также жаловались на открытую выкладку табака и продажу сигарет без маркировки средствами идентификации.

Специалисты ведомства провели 43 проверки и возбудили 54 административных дела. 23 торговые точки оштрафовали почти на 560 тыс. рублей.

В отношении ООО «Альфа Ижевск» (магазин в пос. Игра) исковое заявление направили в суд.

Напомним, согласно ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров от точки продажи до образовательных организаций по прямой линии без учета искусственных и естественных преград. За нарушение грозят штрафы: для граждан – от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.