• 02 июня 2021 11:57
  • 213
  • Время прочтения: 3 мин

Запрет на посещение лесов гражданами сняли в Удмуртии

Запрет на посещение лесов гражданами сняли в Удмуртии Фото: moyaokruga.ru
В Удмуртии сняли временной запрет на посещения лесов гражданами, установленный на период с 13 мая по 1 июня. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов, снятие запрета не означает, что угроза пожаров миновала.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
В лесах Удмуртии, как и на всей территории республики, продолжает действовать особый противопожарный режим. А это значит, что по-прежнему запрещено разведение костров, сжигание мусора, а также проведение огнеопасных работ на открытых участках.

Чиновник напомнил, что большинство природных пожаров в республике произошли по причине неосторожного обращения с огнем. Остатки костра, брошенный окурок - все это может привести к трагедии.

Отметим, с начала года в Удмуртии потушили 46 лесных пожаров на общей площади 42,8 га, 30 ландшафтных пожаров на площади 150 га, угрожавших переходу в леса. Кроме того, ликвидирован пожар в национальном парке «Нечкинский» - там борьба с огнем продолжалась в течение 3 дней.

Напомним, за время действия запрета на посещение лесов инспекторы лесоохраны провели более 200 рейдов, часть из них с привлечением сотрудников Росгвардии. В результате выявили 31 нарушение. По всем фактам были составлены протоколы об административных правонарушениях.