На жительницу Ижевска напала стая бродячих собак Фото: cdn2.img.sputnik-ossetia.ru
В Ижевске на Восточном поселке на одну из жительниц 26 мая напала стая бродячих собак. Об этом журналистам «Делового квадрата» рассказала дочь пострадавшей, Ирина Демина.

По словам Ирины Деминой, стая собак повалила ее мать на землю, окружила, но покусать ее они не успели - женщине удалось подняться на ноги и забраться на столб, откуда она звала на помощь. Собаки вернулись на место и ждали, пока их жертва спустится.

- Собаки эти обитают в районе Шишкина - Грибоедова - 9 января. Многие их видели - черная стая. В прошлом году именно они покусали соседскую девочку – ей потом ставили курс уколов. Родители делали заявку в службу отлова, но результата, как видим, нет - будто бы не смогли найти, - сообщила дочь потерпевшей.

Жители соседних улиц и домов жалуются, что собаки загрызли многих домашних животных на свободном выгуле, не раз кусали людей – в округе их прозвали «собаки-каннибалы». В стае три черных пса и один серо-рыжий.

Дочь пострадавшей женщины написала заявление в Службу благоустройства Ижевска и в прокуратуру.

- По ситуации с мамой я сегодня сделала заявку по номеру телефона 78-72-78. В приватной беседе диспетчер сказала, что в этом году уже была очень похожая заявка, с этих же улиц. К сожалению, никакой уверенности в том, что это приведет к нужному результату, и жителей Восточного поселка перестанет терроризировать черная стая, у нас нет. У всех дети, многие сами ходят пешком, опасность уже нешуточная. Еще раз прошу взять дело под контроль и держать меня в курсе о продвижении дела, - написала дочь потерпевшей в заявлении.

Ирина Демина добавила, что если после обращения в прокуратуру ситуация не изменится, то жители Восточного поселка готовы написать коллективное заявление в надзорные органы и в администрацию Ижевска.

Напомним, в феврале этого года Ижевск и шесть районов Удмуртии заключили контракты на отлов безнадзорных животных. Система обращения с такими животными, включающая их отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат в среду обитания, заработала в Воткинском, Дебесском, Камбарском, Кезском, Кизнерском и Юкаменском районах - в них подрядчиком выступает ИП Бузанаков В.И. В Ижевске этой работой занимается АНО «Желтая бирка».