• 21 мая 2021 09:55
  • 321
  • Время прочтения: 1 мин

Минздрав Удмуртии опроверг информацию о закрытии психотуберкулезного отделения в Сардане

Минздрав Удмуртии опроверг информацию о закрытии психотуберкулезного отделения в Сардане Фото: yandex.ru/maps
В Минздраве Удмуртии опровергли слухи о закрытии психотуберкулезного отделения Республиканской клинической психиатрической больницы на станции Сардан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Указанное отделение является единственным в Удмуртии, где оказывают стационарную психиатрическую помощь пациентам с туберкулезом. Случаев отказа от госпитализации таких граждан в специализированное учреждение на станции Сардан не было.

В министерстве пояснили, что в январе текущего года 28 пациентов указанного отделения выписали и перевели в другие психиатрические отделения больницы, по заключению врачебной комиссии, они излечились от туберкулеза и не являются социально опасными. Оставшиеся 12 пациентов с открытой формой туберкулеза, в том числе 5 человек, находящихся на принудительном лечении по решению суда, остаются лечиться в психотуберкулезном отделении обособленного подразделения станции Сардан.

- До поступления новых пациентов и восстановления загруженности отделения часть медицинского персонала переведена в простой с сохранением 2/3 средней заработной платы согласно статье 157 ТК РФ. Сокращение коечного фонда БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» в настоящее время не планируется, - говорится в сообщении Минздрава Удмуртии.

В ведомстве отметили, что заболеваемость туберкулезом в республике в 2020 году снизилась на 28,7%. Так, в прошлом году на 100 тыс. населения зарегистрировали 26,6 случая туберкулеза, а годом ранее - 37,3 случая.