• 12 мая 2021 14:54
  • 353
  • Время прочтения: 3 мин

​Глава Ижевска рассказал о планах по благоустройству парка «Березовая роща»

​Глава Ижевска рассказал о планах по благоустройству парка «Березовая роща» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал, как изменится парк «Березовая роща» после масштабной реконструкции по нацпроекту «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Благоустройство планируют провести на территории площадью 92,4 тыс. кв. м.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Это огромное пространство, где горожане любят гулять, и которое нуждается в благоустройстве. Концепция реконструкции парка основана на предложениях архитекторов, дизайнеров, удмуртской общественности, всех заинтересованных жителей. Прежде всего, планируется организовать пешеходно-тропиночную сеть с сохранением уже существующей, освещение, скамейки с навесами, урны, клумбы. Работы по благоустройству будут проходить в несколько этапов, и начнутся они от речки Карлутки - здесь будет проведена реконструкция моста, а также обустроен деревянный настил вдоль берега.

В парке «Березовая роща» появится несколько функциональных зон: зона для проведения массовых мероприятий (рядом с ул. Авангардной), торговые павильоны, площадки с навесами для отдыха и занятий спортом, техническая площадка с туалетами и местом сбора ТКО. В парке появятся баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, воркаут и т.д.. Будет реконструирована горка для зимнего катания, сохранен пункт для проката велосипедов и самокатов, обустроен туалет. По периметру парка планируют обустроить велодорожку, организовать лыжню в зимнее время и беговой трек для летних тренировок.

В восточной части парка будет обустроена этнографическая зона с арт-объектом - скульптурой Шунды Мумы, сохранят существующие березовую рощу, сакральную ель и молельный камень.

В детском городке появится три игровые площадки с резиновым покрытием для детей разных возрастов: 2-6 лет, 6-12 лет, 8-12 лет.

Также должны появится зоны выгула домашних животных.

В настоящее время подготовлена концепция обновления парка и разрабатывается проектно-сметная документация.

Напомним, до 30 мая ижевчане выбирают общественные пространства для благоустройства в 2022 году. На электронной федеральной платформе 18.gorodsreda.ru можно проголосовать за три территории: парки «Березовая роща» и «Тишино», вторую часть эспланады Центральной площади. Отдать свой голос можно, используя портал Госуслуги или номер телефона. От того, сколько голосов наберет та и или иная территория, будет зависеть объем финансирования работ по благоустройству.