• 11 мая 2021 14:12
  • 387
  • Время прочтения: 5 мин

Глава Удмуртии поручил усилить меры безопасности детей после стрельбы в школе в Казани

Глава Удмуртии поручил усилить меры безопасности детей после стрельбы в школе в Казани Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов провел экстренное совещание после стрельбы в школе №175 в Казани, в результате которой погибли учащиеся. Он поручил усилить внимание вопросам безопасности детей и подростков. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В начале совещания Александр Бречалов выразил соболезнование родным и близким погибших в школе №175 в Казани.

Глава Удмуртии поручил министру образования республики Светлане Болотниковой, всем причастным структурам усилить меры безопасности в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Всем начальникам управлений образования и руководителям подведомственных учреждений министерства, в том числе с круглосуточным пребыванием, уже даны указания: уделить особое внимание пропускному режиму в здания, провести дополнительные инструктажи с сотрудниками по действиям при угрозе ЧС, проверить работоспособность кнопок экстренного вызова и тревожной сигнализации, камер видеонаблюдения и проводной телефонной связи. Каждые три часа будет проводиться обход прилегающих территорий на наличие посторонних предметов. Также запланированы практические тренировки по обработке навыков планов эвакуации в случае нестандартных ситуаций.

Министр отметила, что особое внимание классных руководителей будет обращено на общение детей и студентов в социальных сетях, на их настроения в целом.

Александр Бречалов поручил также обязательно включить в работу руководителей СПО и ВУЗов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Еще раз хочу акцентировать внимание коллег из правоохранительных органов, руководителей администраций городов и районов – речь идет не только о школах, сузах, вузах и детских садах, но и о торгово-развлекательных центрах.

Власти Удмуртии готовы оказать всю необходимую помощь соседям.

Напомним, стрельба в школе №175 в Казани произошла утром 11 мая. 19-летний молодой человек открыл стрельбу из автоматического оружия. Его задержали. По последним официальным данным Национального антитеррористического комитета, погибли 7 детей, 16 человек из числа учащихся и сотрудников учебного заведения получили ранения.