• 30 апреля 2021 10:28
  • 302
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии упростили процедуру инициативного бюджетирования

В Удмуртии упростили процедуру инициативного бюджетирования Фото: imag.one
На прошедшей 29 апреля внеочередной сессии Госсовета Удмуртии депутаты в первом чтении приняли законопроект об упрощении процедуры инициативного бюджетирования. Об этом сообщила пресс-служба республиканского парламента.

Законопроект определяет технологию выдвижения и изменения проектов для получения финансовой поддержки, а также устанавливает требования к таким проектам. В частности, они должны содержать не только описание проблемы, но и ожидаемого результата, а также содержать предварительный расчет необходимых расходов, сроки проведения, планируемое финансовое, имущественное или трудовое участие заинтересованных лиц. Также документ определяет порядок рассмотрения проектов, формирования и деятельности конкурсной комиссии, проведения конкурса и критерии конкурсного отбора.

Елена Дербилова руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии
Цитата
Законопроект создает правовые основы применения института инициативного, или, народного бюджетирования, для выполнения мероприятий, приоритетных для жителей муниципального округа, образования или его части.

Кроме того, принимать участие в инициативном бюджетировании со своими предложениями смогут граждане, достигшие 16 лет. Инициативы может выдвигать группа, в которую входят не менее 10 человек, проживающих на территории муниципального образования, где планируется реализация проекта. Также законопроект дает возможность проведения интернет-опроса граждан с использованием сайта муниципального образования.

Владимир Невоструев председатель Госсовета Удмуртии
Цитата
Закон поддерживает инициативы, идущие снизу. В течение прошлого года было сделано немало полезных проектов, связанных и с восстановлением памятников участникам Великой Отечественной войны, устройством дорог, тротуаров, скверов. Это перспективное направление, его нужно поддерживать.

Отметим, проект данного закона подготовлен по поручению главы Удмуртии для реализации положений послания Президента России Федеральному собранию от 15 января 2020 года, а также в связи с изменением общих принципов организации местного самоуправления в России. Новый закон позволит проводить работу по реализации проектов инициативного бюджетирования на системной плановой основе. Большинство регионов страны такие законы уже приняли.