• 29 апреля 2021 12:25
  • 340
  • Время прочтения: 11 мин

Члены делегации Ижевска договорились о сотрудничестве с городом Алушта в Крыму

Члены делегации Ижевска договорились о сотрудничестве с городом Алушта в Крыму Фото: ВК / Фарит Губаев
Члены делегации Ижевска договорились о сотрудничестве в сфере экономики, туризма и отдыха ижевчан в здравницах города Алушты в Крыму. Об этом 29 апреля председатель Городской думы Фарит Губаев сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Вместе с председателем Городского совета Алушты Борисом Егоровым делегация Ижевска подписала двустороннее соглашение о намерениях в целях развития взаимовыгодного регионального сотрудничества и установления партнерских (побратимских) отношений между городами.

Фарит Губаев председатель Городской думы Ижевска
Цитата
Сделан первый шаг к большой дружбе и партнерству между городами Ижевск и Алушта. Провели рабочие встречи с главой города Галиной Огневой, депутатами Городского совета, представляющими разные отрасли. Договорились о сотрудничестве в сфере экономики, патриотического воспитания, спорта, внутреннего туризма, оздоровления жителей Ижевска в алуштинских здравницах. Обсудили конкретные проекты.

Члены делегации Ижевска также побывали в школе №1 Алушты, познакомились с туристическими объектами, городской инфраструктурой, провели деловые встречи с потенциальными партнерами по нескольким проектам.

Фарит Губаев председатель Городской думы Ижевска
Цитата
Мы пригласили руководителей муниципалитета и Городского совета Алушты приехать в Ижевск на День города. Уверен, что дружба и партнерство наших городов принесет пользу, как Алуште, так и Ижевску. И в перспективе у столицы Удмуртии появится новый город-побратим.

Справка:

Алушта (от греческого слова «алустон» т.е. «цепь») - город-курорт в Крыму, расположенный в 47 км от Симферополя и в 36 км от Ялты. Население города в 2020 году составляло 30 тыс. человек. Поселение основано в VI веке по приказу Византийского императора Юстиниана I. На протяжении средних веков являлось береговым опорным пунктом для всех государств, владевших Южным берегом Крыма.

После Великой Отечественной войны Алушта развивалась как приморский курорт, в котором было построено множество пансионатов и домов отдыха. В городе и его окрестностях снимали такие известные советские фильмы как «Кавказская пленница», «Сердца трех», «Корабли штурмуют бастионы» и другие.

1/4
Фото: ВК / Фарит Губаев
2/4
Фото: ВК / Фарит Губаев
3/4
Фото: ВК / Фарит Губаев
4/4
Фото: ВК / Фарит Губаев