• 28 апреля 2021 15:46
  • 593
  • Время прочтения: 5 мин

Председатель Госсовета Удмуртии предложил газифицировать села на средства пенсионного фонда

Председатель Госсовета Удмуртии предложил газифицировать села на средства пенсионного фонда Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС России
Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев предлагает рассмотреть возможность газификации сельских населенных пунктов республики и других регионов России за счет средств пенсионного фонда. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

По словам спикера Госсовета, в селах Удмуртии много людей пенсионного возраста, которые не могут самостоятельно оплатить подключение к газу.

Владимир Невоструев председатель Госсовета Удмуртии
Цитата
Это бы позволило улучшить и синхронизацию, и качество жизни в сельской местности. Сегодня в Удмуртии процент газификации на селе составляет 53%. Я думаю, по многим территориям цифра эта не очень высокая, и считаю, что очень своевременное прозвучало это решение из уст Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Помимо этого, Владимир Невоструев озвучил ряд предложений по иной государственной поддержке населения при газификации.

Владимир Невоструев Председатель Госсовета Удмуртии
Цитата
Это поддержка домохозяйств субсидиями из федерального бюджета в пределах 80-100 тысяч рублей, если есть такая возможность. Хотелось бы, чтобы они на внутренние сети, приобретение газового оборудования могли получить льготные кредиты под два процента условно, ну а мы с нашего регионального бюджета готовы компенсировать процентную ставку.

Отметим, что в этом году в Удмуртии планируют газифицировать сельские территории за счет Газпрома на 500 млн рублей, также действует и региональная программа.