• 28 апреля 2021 10:35
  • 680
  • Время прочтения: 1 мин

Конституционный суд России разрешил изымать единственное жилье у должников

Конституционный суд России разрешил изымать единственное жилье у должников Фото: zr.ru
Конституционный суд России постановил, что нормы законодательства, позволяющие изымать единственное жилье гражданина для погашения его долгов, не противоречат Конституции страны. Соответствующий документ 27 апреля опубликован на официальном сайте высшего судебного органа.

Согласно постановлению Конституционного суда от 26 апреля текущего года наложить взыскание на единственное жилье должника для погашения его долгов можно лишь при соблюдении ряда условий. Так, суды должны принимать во внимание размер долга и рыночную стоимость имущества, на которое наложено взыскание. При этом взыскание единственного жилья не должно вынуждать должника переезжать в другой населенный пункт - переезд допускается только с его согласия.

Отметим, инициатором рассмотрения данного дела выступил житель Калужской области Иван Ревков, который более 20 лет назад одолжил деньги знакомой, которая этот долг не вернула. Истец не смог добиться взыскания долга через суд. При этом, с учетом индексации размер задолженности достиг 4 млн рублей, а сама знакомая приобрела квартиру площадью свыше 110 кв. м и признала себя банкротом.

Гражданин требовал продать квартиру знакомой, но суды отклонили его иски на основании положений Гражданского процессуального кодекса России, запрещающих изымать единственное жилье должника и его родственников.