• 18 июня 2019 10:58
  • 731
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске начали благоустраивать сквер на улице Оружейника Драгунова

В Ижевске начали благоустраивать сквер на улице Оружейника Драгунова Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске началось благоустройство сквера на улице Оружейника Драгунова. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В первую очередь планируется очистить водоем, для сбора мусора установили мульду на 30 кубометров. Затем начнутся работы по обустройству ландшафта. На месте нынешнего оврага вокруг водоема и поля должны появиться ландшафтный парк и набережная. Площадка будет разделена на несколько зон: для отдыха и массовых мероприятий, для размещения арт-объектов, детская игровая и физкультурно-оздоровительная зоны, где будет организован прокат велосипедов, лыж и тюбингов. Благоустройство сквера должны закончить к 30 августа.

Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ – 35 млн рублей, которые выделены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Помимо этого объекта, в Ижевске должны обустроить еще четыре общественных пространства: Центральную площадь, сквер «Птичий», сквер «Рябиновый» и сквер имени М.Т. Калашникова. Также планируется разработать проектно-сметную документацию на благоустройство территории у ТРК «Столица» и лесополосы на улице Бабушкина. Работы на этих объектах должны начать в 2020 году.

Напомним, 18 марта 2018 года во время проведения выборов Президента России ижевчане голосовали и за приоритетные городские объекты, которые, по их мнению, нуждались в ремонте и реконструкции. Победителем голосования стала Центральная площадь столицы республики. Реконструировать ее начали в прошлом году. Открытие обновленной площади должно состояться 19 сентября 2019 года в День оружейника.

Всего на благоустройство общественных пространств в Удмуртии по федеральной программе «Комфортная городская среда» в 2019 году выделили 480 млн рублей. Кроме территорий в столице республики, будут благоустроены и пространства районных центров. В них отремонтируют и реконструируют скверы, парки и улицы.

Программа «Комфортная городская среда» будет действовать до 2024 года.