• 15 апреля 2021 14:05
  • 624
  • Время прочтения: 1 мин

Отдых в Сочи в мае подорожал в два раза из-за ограничения полетов в Турцию

Отдых в Сочи в мае подорожал в два раза из-за ограничения полетов в Турцию Фото: transfersales.ru
Стоимость проживания в Сочи в течение майских праздников в среднем выросла на 50% после ограничения полетов в Турцию. Об этом 15 апреля сообщил ТАСС со ссылкой на представителей туристической отрасли.

С 15 апреля Россия ограничила авиасообщение с Турцией из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу. На ситуацию сразу же отреагировал туристический рынок Краснодарского края. По данным ТАСС, фактическая стоимость проживания выросла в разных отелях Сочи в диапазоне от 20% до 100%. Альтернативой для желающих отдохнуть на Черноморском побережье могут стать съемные квартиры.

- Те люди, которые планировали поехать отдыхать на море за границу, в частности в Турцию, начали искать альтернативы на нашем побережье. На фоне этого (отельеры - ред.) стали поднимать стоимость, у нас в этом плане динамическое ценообразование, - прокомментирровала председатель правления Ассоциации туриндустрии «РСТ-Юг» Наталья Косьмина.

По мнению эксперта, цены на проживание в Сочи могут начать уменьшаться после открытия Турции, но это снижение будет распространяться только на свободный номерной фонд.

- Думаю, когда авиасообщение с Турцией откроется, наши курорты цены приспустят, но только на свободные места. Сейчас, если вы бронируете место, то должны внести предоплату и далее оплатить полностью, то есть стоимость может поменяться только на вновь созданные бронирования, - уточнила Наталья Косьмина.

Отметим, ранее эксперты прогнозировали в предстоящий летний период увеличение стоимости отдыха в Сочи на 15% в связи с необходимостью закупать дезинфицирующие средства, а также привлекать дополнительных сотрудников для обработки гостиничных номеров.

Пока же российским туристам предлагают перенести отдых на турецких курортах на более поздний срок, либо выбирать альтернативные направления. Туроператоры Удмуртии предлагают туристам перебронировать туры на период с октября 2021 года по май 2022 года.