• 14 апреля 2021 13:45
  • 1 063
  • Время прочтения: 1 мин

На Западном кладбище Ижевска земель для захоронений хватит на 7 лет

На Западном кладбище Ижевска земель для захоронений хватит на 7 лет Фото: IZHLIFE
После закрытия Южного кладбища в Ижевске для свободных захоронений открыто только Западное кладбище - по предварительным расчетам, земель для организации могил здесь хватит еще на 7 лет. Об этом 14 апреля сообщил портал IZHLIFE со ссылкой на администрацию города.

По данным издания, запас земель на этом кладбище составляет 25 га. Из них 3 га полностью готовы под захоронения. В год на захоронения требуется примерно 3,5 га земли. При этом, в администрации Ижевска уверили, что каждому человеку после смерти гарантировано место для захоронения и проблем с получением места на кладбище сейчас нет. Там же сообщили, что расширять территорию Западного кладбища не планируют. Сейчас там проводится межевание, в том числе уточняются границы санитарной зоны. По нормам СанПиН, расстояние от жилых домов до захоронений должно составлять минимум 500 м.

Из семи кладбищ Ижевска три (Хохряковское, Александровское и Кенское) работают в ограниченном режиме – для воинских вероисповедальных или родственных захоронений. Для последних нужны документы, которые подтверждают родственную связь между людьми. Горожане могут зарезервировать земельный участок для создания семейного захоронения. Также можно хоронить близких родственников и супругов в одну и ту же могилу, если с момента первого захоронения прошло 13,5 лет.

Рядом с единственным открытым кладбищем Ижевска - Западным расположены СНТ «Булычево» и большой коттеджный поселок «Радужный». Владельцы садоогородов опасались, что если кладбище продлят в сторону СНТ, то будут нарушены границы санитарной зоны. Однако, 25 марта этого года власти приняли решение о переформатировании границ кладбища в интересах граждан Булычево.

В настоящее время в Ижевске ищут новые участки для размещения кладбищ. Кроме того, решить вопрос с местом для захоронений можно было с помощью крематория: его планировали построить еще в 2015 году. Но это возмутило жителей поселка «Радужный», и они вышли на пикет против строительства объекта.

В администрации Ижевска отметили, что по генеральному плану города крематорий все-таки должен расположиться на территории Западного кладбища. Этот участок соответствует нормам СанПиН: расстояние между объектом и жилыми домами должно составлять 500-1 000 метров, а «Радужный» находится на расстоянии 1 100 м от кладбища. Однако после протестов жителей строительство крематория заморозили. При Минстрое Удмуртии создали рабочую группу, которая занимается этим вопросом.

Напомним, 2 марта вступило в силу распоряжение главы Удмуртии Александра Бречалова о строительстве ритуального комплекса на окраине Сарапула с правом размещения крематория.