• 13 апреля 2021 14:25
  • 341
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии разработали уникальную методику определения свойств материалов с помощью нейросетей

В Удмуртии разработали уникальную методику определения свойств материалов с помощью нейросетей Фото: ijevsk.bezformata.com
Ученые Удмуртского федерального исследовательского центра (УФИЦ) УрО РАН разработали уникальную методику определения свойств материалов при различных концентрациях с помощью нейросетей. Об этом сообщила пресс-служба научного учреждения.

Посвященная результатам этой работы статья опубликована в текущем году в американском журнале AIP Advances (American Institute of Physics). Руководил группой исследователей главный научный сотрудник, заведующий отделом теоретической физики, доктор физико-математических наук Анатолий Аржников.

По словам ученого, разработку методики они начали с решения достаточно простой задачи: с помощью метода Монте-Карло (когда вероятностные характеристики процесса описываются на основе большого количества случайных данных) ученые сформировали характеристики бинарного сплава при фиксированной концентрации. На этих данных они «обучили» нейронную сеть, которая повторила результаты метода Монте-Карло. После этого, нейросеть на основе полученных «знаний» смогла определить свойства сплавов уже во всем диапазоне концентраций.

- Что дает эта решенная с помощью нейросетей научная задача? Представьте себе: есть экспериментальный набор данных для сплава при фиксированной концентрации. И в эксперименте я могу определить ближний порядок в этом сплаве. Я обучаю на этих данных нейронную сеть – и она мне выдает результаты по упорядочению сплавов при других концентрациях, где нет ни эксперимента, ни теории, – пояснил Анатолий Аржников.

На предложенный метод ученые возлагают большие надежды. Он может помочь в описании ряда явлений, таких как сверхпроводимость. Особенно важно это для новых направлений в материаловедении, в частности, для описания так называемых высокоэнтропийных сплавов.

Уже готова к публикации еще одна научная работа этой группы ученых о результатах развития данных исследований. В настоящее время она находится на рецензировании у представителей научного сообщества в США.