• 13 апреля 2021 13:53
  • 198
  • Время прочтения: 3 мин

Более 3 тысяч жителей Удмуртии, перенесшие инфаркты и инсульты, получили бесплатные лекарства

Более 3 тысяч жителей Удмуртии, перенесшие инфаркты и инсульты, получили бесплатные лекарства Фото: pixabay.com
В Удмуртии с начала текущего года 3 148 пациентов, которые перенесли острые сердечно-сосудистые заболевания, получили бесплатные лекарственные препараты. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Всего в этом году на эти цели в Удмуртии из республиканского и федерального бюджетов выделили 158,73 млн рублей.

Сергей Помосов главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии
Цитата
Бесплатные лекарственные препараты в амбулаторных условиях пациенты получают в течение одного года с момента постановки на диспансерный учет. Для этого пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, или же операции по аортокоронарному шунтированию, ангиопластике коронарных артерий со стентированием, катетерной абляции, после выписки из стационара необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который и выпишет рецепт на получение лекарственного препарата.

В Минздраве Удмуртии отметили, что выписка лекарственных препаратов возможна только тем гражданам, которые являются федеральными льготополучателями.

Для реализации задачи по снижению смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Удмуртии применяются и другие меры. Так, в 2020 году открыли 11 антикоагулянтных кабинетов при поликлиниках, в РКДЦ закупили ангиограф для проведения коронарографий и высокотехнологичных операций на сосудах сердца, переоснастили первичные сосудистые отделения для больных с инфарктом и инсультом в Глазовской межрайонной больнице и Сарапульской городской больнице.

Напомним, что в 1 квартале 2020 года в Удмуртии бесплатные препараты получили 4277 пациентов, перенесших инфаркты и инсульты.