• 09 апреля 2021 12:20
  • 632
  • Время прочтения: 1 мин

Россельхозбанк: выделенные из федерального бюджета субсидии на сельскую ипотеку полностью реализовали

Россельхозбанк: выделенные из федерального бюджета субсидии на сельскую ипотеку полностью реализовали Фото: pixabay.com
В Удмуртии продолжают принимать заявки на получение сельской ипотеки под льготный процент. При этом оформление кредита временно приостановлено из-за того, что выделенный из федерального бюджета объем субсидий на эту программу исчерпан. Об этом региональному Минсельхозу сообщили в московском офисе Россельхозбанка.

Это, как пояснили в банке, связано с высокой востребованностью программы. На 1 апреля текущего года общий объем кредитования с начала реализации программы «Сельская ипотека» составил около 97 млрд рублей.

В Удмуртии за все время выдали 2,1 тыс. кредитов на 4,24 млрд рублей. В этом году участниками программы стали 286 семей республики, общая сумма выданных им льготных кредитов под 3% составила 590 млн рублей.

Россельхозбанк вынес на уровень Правительства России свои предложения и аргументы в пользу расширения объемов финансирования программы. Сразу после выделения субсидий банк возобновит выдачу кредитов по программе льготной сельской ипотеки.

Отметим, что в данный момент на федеральном уровне создается реестр аккредитованных проектов для строительства жилья по программе «Сельская ипотека». Плюс для заемщика в том, что он уже сможет выбрать готовые типовые проекты строительства жилого сельского дома и приступить к его возведению уже без всяких дополнительных рассмотрений, экспертиз и согласований.

Полный список аккредитованных застройщиков, в том числе по Удмуртии (20 компаний), можно посмотреть по ссылке.