• 09 апреля 2021 11:28
  • 507
  • Время прочтения: 5 мин

Власти Удмуртии прокомментировали претензии Президента России к стоимости строительства детсадов

Власти Удмуртии прокомментировали претензии Президента России к стоимости строительства детсадов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Президент России Владимир Путин поручил разобраться в стоимости строительства детских садов в Удмуртии. Председатель правительства региона Ярослав Семенов прокомментировал претензии главы государства. Об этом пишет «Коммерсантъ – Удмуртия» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

8 апреля на совещании, посвященном итогам реализации посланий Президента России парламенту 2019 и 2020 годов, Владимир Путин обратил внимание на разницу в стоимости строительства одного места в яслях. Так, в Волгоградской области эта сумма составляет 835,4 тыс. рублей, а в Удмуртии – более 1,57 млн рублей.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Послушайте, где Волгоград, а где Удмуртия. Это недалеко друг от друг находятся субъекты Федерации, совсем рядом, можно сказать. Поэтому странно, что такая разница. За этим нужно внимательно посмотреть. Я попрошу правительство взять под особый контроль и темпы ввода регионами дополнительных мест в детских садах, и стоимость, и порядок процедуры.

По словам председателя правительства Удмуртии, как пишет издание, за указанный период в республике ввели в эксплуатацию 18 детских садов почти на 1,7 тыс. мест в рамках нацпроекта «Демография». На строительство объектов выделили 1,92 млрд рублей. Минимальная стоимость одного места составила 933 тыс. рублей, максимальная – 1,33 млн рублей. В последнем случае, в яслях по ул. Школьной в Воткинске, цена увеличилась из-за необходимости строительства подпорной стенки.

В текущем году в Удмуртии планируют построить 14 детских садов на 1,43 тыс. мест. На эти цели направят 1,56 млрд рублей. На сегодняшний день по 13 объектам уже заключили муниципальные контракты. Два детских сада построят по «контрактам жизненного цикла», включающим в себя стоимость проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Сейчас максимальная стоимость одного ясельного места именно в этих яслях действительно составляет 1,57 млн рублей, которые были озвучены на совещании. Но первое, что необходимо отметить, это то, что они рассчитаны на 50 мест, а уменьшение мест не прямо пропорционально уменьшению цены строительства. И второе, самое главное, - данная цена является условной и не окончательной, поскольку принцип контракта жизненного цикла заключается в том, что окончательная стоимость строительства в обязательном порядке корректируется по итогам прохождения государственной экспертизы, которая проводится в отношении как проекта, так и сметы строительства. Законодательством предусмотрено изменение цены в пределах 30%.

Ярослав Семенов подчеркнул, что по каждому объекту предоставят необходимую информацию для Правительства России.