Александр Бречалов прокомментировал ситуацию вокруг Государственного контрольного комитета Удмуртии Фото: ijevsk.bezformata.com
Во время пресс-конференции 6 апреля глава Удмуртии Александр Бречалов прокомментировал ситуацию вокруг Государственного контрольного комитета региона и его председателя Бориса Сарнаева, восстановленного в должности по решению суда.

Глава республики отметил, что не в курсе того, почему не исполнено решение суда Ленинского района Ижевска о восстановлении чиновника в должности.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
На эту часть вопроса не отвечу. Ввиду большой занятости реальной работой я не так глубоко погружен в тему трудовых споров с Борисом Сарнаевым. Если говорить о нем самом, он не стоит этого внимания. Я обсуждать не хочу. Есть много эмоций. Понимаем, что человек набирает дешевыми вещами политические баллы. И всеми силами пытается в информполе удержаться.

По словам Александра Бречалова, Ольга Филиппова, назначенная на пост председателя ГКК после увольнения Бориса Сарнаева, начала исполнять свои обязанности ответственно и очень серьезно. Глава Удмуртии доверял ей, но вышло так, как вышло: в настоящее время Филиппова находится под домашним арестом.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы взаимодействуем со всеми правоохранительными органами. Вы знаете, что в последние полгода в Удмуртии есть уголовные дела. Но мы не боимся признавать свои ошибки там, где они на самом деле есть.

По мнению главы региона, наличие такой структуры, как Государственный контрольный комитет необходимо. Но от него требуется действительно качественная работа.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Контрольный комитет очень нужен. У меня нет иллюзий. Есть много конструкций и проектов, которые необходимо проверять. Средства действительно должны расходоваться по назначению и максимально эффективно.

Также Александр Бречалов также напомнил, что руководство ГКК проводило бесконечные проверки лишь двух органов власти - Корпорации развития Удмуртии и регионального Минсельхоза.

Напомним, 62-летнего Бориса Сарнаева освободили от должности председателя Госконтроля Удмуртии решением Госсовета республики в декабре 2020 года.

Борис Сарнаев оспорил свое увольнение в суде. Верховный суд Удмуртии отказал в удовлетворении его иска к Госсовету республики. В январе 2021 года ГКК республики возглавила Ольга Филиппова. 26 февраля Ленинский районный суд Ижевска вынес решение о восстановлении Бориса Сарнаева в ранее занимаемой должности, после чего чиновник приступил к исполнению своих обязанностей. С 10 марта врио руководителя Госконтроля Удмуртии назначили Марину Олюлину. 12 марта Ольгу Филиппову отправили под домашний арест по подозрению в растрате.