За год предприятия ОПК Удмуртии отгрузили продукции гражданского назначения на 28 млрд рублей Фото: graf-kankrin.livejournal.com
В 2020 году оборонные предприятия Удмуртии отгрузили продукции гражданского назначения почти на 28 млрд рублей – это 110,2% к уровню 2019 года. Об этом 6 апреля сообщил глава республики Александр Бречалов на сессии Госсовета региона.

Руководитель республики отметил, что в целом предприятия оборонно-промышленного комплекса Удмуртии осваивают все больше гражданской продукции. Сейчас на их долю приходится 19% объема отгруженной продукции Удмуртии. Доля производства продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме составила 26% - это выше целевых показателей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

По словам Александра Бречалова, ряд оборонных предприятий Удмуртии успешно изготавливают медицинское оборудование, а также бытовую и иную технику. В 2020 году компания «Аксион-Холдинг» отгрузила медицинскую технику на сумму 5 млн долларов в 17 стран мира. Глава Удмуртии выразил благодарность работникам завода, которые, несмотря на пандемию, внедряли новые проекты и расширяли рынки сбыта.

Отметим, на территории Удмуртии успешно работают 3 850 промышленных предприятий, на которых трудятся около 145 тыс. человек - это более 30% занятых жителей республики. По итогам 2020 года промышленные предприятия региона отгрузили товаров на сумму в 554,5 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил почти 93%.

Напомним, 14 января Президент России Владимир Путин на онлайн-встрече с главой Удмуртии Александром Бречаловым выразил обеспокоенность уровнем безработицы в регионе и поручил более активно работать с предприятиями оборонного комплекса по недопущению ее роста.