• 06 апреля 2021 09:33
  • 752
  • Время прочтения: 3 мин

В Глазове открыли первую лабораторию для диагностики коронавируса методом ПЦР

В Глазове открыли первую лабораторию для диагностики коронавируса методом ПЦР Фото: пресс-служба АО ЧМЗ
В Глазове при поддержке Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ) появилась первая в городе лаборатория для диагностики коронавируса и других инфекций методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Новая лаборатория МСЧ-41 позволит сократить скорость проведения ПЦР-тестов для диагностики COVID-19. Точный результат можно будет получить в течение суток. Ранее подобные анализы проводились в лабораториях Ижевска. Мощность объекта (до 500 тыс. исследований в год) позволяет за одну смену выполнить более 60 ПЦР-тестов. При работе в две смены она сможет обеспечить диагностикой значительную часть потребности Глазова в подобных анализах.

Отмечается, что исследования проводят в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) по направлению терапевта. Забор биоматериала для анализа проходит в поликлиниках больниц. По мере спада общей заболеваемости коронавирусом в лаборатории планируют наращивать мощности по диагностике других инфекций, определяемых методом ПЦР. В частности, на наличие урогенитальных инфекций, вирусного гепатита, герпеса, а также генетической предрасположенности к ряду заболеваний, в том числе онкологических.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО ЧМЗ
Цитата
С начала пандемии Чепецкий механический завод направил на реализацию противоэпидемических мероприятий на предприятии и в городе почти 200 млн рублей. В борьбе с инфекцией важна оперативная диагностика, чтобы своевременно назначить правильное лечение и принять меры по нераспространению заболеваемости. Открытие ПЦР-лаборатории в Глазове – это необходимый инструмент для сбережения здоровья наших сотрудников, ветеранов и горожан.

На ремонт помещения лаборатории в соответствии с санитарными требованиями, оборудование автономной системой вентиляции и очистки воздуха, а также оснащение современной медицинской техникой и реактивами ГК «Росатом» и топливный дивизион в лице Чепецкого механического завода направили более 20 млн рублей.

Фото: пресс-служба АО ЧМЗ