• 05 апреля 2021 11:01
  • 268
  • Время прочтения: 5 мин

Проверка гарантийных дорог началась в Удмуртии с 1 апреля

Проверка гарантийных дорог началась в Удмуртии с 1 апреля Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии 1 апреля началась проверка дорожных объектов регионального и межмуниципального значения, находящихся на гарантии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По данным на 3 апреля, комиссия уже обследовала более 270 км региональных трасс, которые отремонтировали в рамках разных программ, в том числе по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В ходе проверки особое внимание уделяют объектам, отремонтированным с 2017 года, за которыми сохраняются гарантийные обязательства со стороны подрядчиков.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Обследования гарантийных объектов проходит ежегодно с апреля по май. За этот период на каждую дорогу специалисты выезжают по 2-3 раза. В прошлом году у нас на гарантии было порядка 300 объектов, было выдано 188 предписаний на устранение дефектов. В этом году помимо весеннего обследования гарантийных объектов мы будем проводить проверки и в конце строительного сезона.

Как пояснил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов периодичность выездов на объекты по 2-3 раза важна для эффективности работ.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Сначала фиксируем имеющиеся и аварийные дефекты проезжей части. После схода снега фиксируем дефекты земляного полотна и искусственных сооружений, проверяем не возникло ли новых на проезжей части. Заключительный выезд - контролируем, как подрядчики устраняют замечания. Всего дорожникам предстоит проверить 123 региональных объекта, и это без учета дорог в муниципалитетах.

Проверкой дорожных объектов занимается техническая комиссия, в составе которой представители подрядных организаций, СтройКонтроля, заказчика, администрации муниципалитетов и общественных организаций. На выявленные в ходе обследования дефекты составляют акты. Их передают подрядчикам для незамедлительного устранения.

На сегодняшний день во всех районах и городах Удмуртии создают координационные штабы по проверке гарантийных дорог. До 15 мая специалисты будут выезжать на объекты. Также организуют комиссии по работе с обращениями граждан для отслеживания поступающих жалоб.

Напомним, в текущем году в Удмуртии планируют отремонтировать и реконструировать не менее 300 км автодорог. К основным работам подрядчики приступят с 1 мая.