• 01 апреля 2021 15:55
  • 265
  • Время прочтения: 3 мин

11 компаний Удмуртии отправятся в бизнес-миссию в Узбекистан

11 компаний Удмуртии отправятся в бизнес-миссию в Узбекистан Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Официальная делегация Удмуртии посетит Узбекистан с рабочим визитом с 5 по 7 апреля – в ее состав вошла представители 11 компаний республики. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Компании Удмуртии примут участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» с коллективным стендом «Made in Udmurtia». Республику представят концерн «Калашников» (совместно с Ижевским механическим заводом), концерн «Аксион», Воткинская промышленная компания, Камбарский машиностроительный завод, Ижевский завод тепловой техники, Сарапульский электрогенераторный завод, НПО «Вакууммаш», а также компания «Эксклюзив Алко». Кроме того, в состав делегации входят представители трех учебных заведений - Ижевской государственной медицинской академии, Удмуртского государственного университета и Глазовского государственного педагогического института.

Узбекистан входит в ТОП-5 стран-экспортеров продукции из Удмуртии. Республика поставляет туда транспорт, продукцию машиностроения, оборудование и аппаратуру, продукцию химической отрасли, лесопромышленного комплекса и металлургии.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
В 2020 году, несмотря на ситуацию в мире, объем экспорта в Узбекистан составил 23,5 млн долларов. Нам важно продолжать выстраивать эффективные торгово-экономические отношения с этой страной, искать новых партнеров, создавать благоприятные условия для удмуртских предпринимателей.

В программе работы делегации Удмуртии запланирована серия деловых мероприятий, в том числе круглый стол «Сотрудничество России и Узбекистана в области промышленности и образовательных услуг. Возможности межстранового сотрудничества», встречи с ректорами вузов и директоров школ Удмуртии и Узбекистана, посещение промышленных предприятий Ташкента. Отмечается, что визит может стать точкой дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений между Удмуртией и Узбекистаном.