• 31 марта 2021 10:52
  • 253
  • Время прочтения: 1 мин

Консул Узбекистана встретился с национально-культурными объединениями Удмуртии

Консул Узбекистана встретился с национально-культурными объединениями Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В республиканском Доме Дружбы народов 30 марта состоялась встреча Генерального консула Узбекистана в Казани Фариддина Насриева с представителями узбекской диаспоры в Удмуртии. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Для представителей консульства провели экскурсию по зданию Дома Дружбы, во время которой они смогли познакомиться с системой работы учреждения и увидеть офисы национально-культурных объединений.

За круглым столом участники обсудили важнейшие вопросы и предложения. Фариддин Насриев отметил, что в Удмуртии созданы все условия для работы национально-культурных объединений. Такж, консул выразил готовность оказывать всяческое содействие и помощь узбекским общественным организациям и выступил с предложением проводить совместные культурные мероприятия.

На встрече министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова рассказала, что министерство организует личный прием иностранных граждан. На него могут прийти все желающие, получить личные консультации от специалистов различных ведомств, а также услышать ответы на вопросы, касающиеся официального трудоустройства, получения гражданства и проживания на территории России.

В прошлом году региональный Миннац выпустил специальные памятки для иностранных граждан, прибывших в Удмуртию, на узбекском, таджикском, русском и азербайджанском языках. В них прописаны федеральные законы, действия после приезда в страну, а также указаны адреса и номера телефонов ведомств, национально-культурных объединений и экстренных служб.

Также, Лариса Буранова выразила благодарность руководителю узбекского национального центра социальной поддержки и развития культуры «Азия плюс» Мухутдину Бахридинову за оказанную поддержку и помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в период пандемии.

Отметим, в Удмуртии проживает более 6 тыс. представителей узбекской национальной диаспоры - это граждане России, а также иностранные граждане, временно прибывшие в Россию. На территории республики ведут работу три узбекские национально-культурные общественные организации: «Тинчлик» (Мир), «Азия Плюс» и «Хумо» (Жар-птица). Их представители тесно сотрудничают с государственными и муниципальными органами и общественными организациями по вопросам деятельности Общины. Кроме того, они оказывают организационную и финансовую помощь соотечественникам, вновь прибывающим на территорию Удмуртии в поиске жилья и работы, получении патентов на работу, а также помогают многодетным семьям. Ежегодно в Ижевске совместно с этими организациями проводят узбекские национальные праздники.