• 30 марта 2021 08:26
  • 306
  • Время прочтения: 3 мин

Подготовка системы ливневой канализации к приему талых вод началась в Ижевске

Подготовка системы ливневой канализации к приему талых вод началась в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске приступили к расчистке системы открытой ливневой канализации в частном секторе в рамках первоочередных мероприятий при подготовке к весеннему паводку. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По словам главного инженера Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Марата Чемалтынова, всего предстоит подготовить к пропуску талых вод 30,9 км водоотводных канав и водопропускных труб в частном секторе Первомайского и Ленинского районов.

В настоящее время дорожники вскрывают водоотводные канавы на улицах Свободы, Маркина, Арсена, промывают водоотводные трубы на улицах Партизанской, Планерной, Казанской, Тракторной, в пер. Волжском, вывозят снег на ул. Динамовская, в пр. Байкальский.

Марат Чемалтынов главный инженер СБиДХ Ижевска
Цитата
К приему талых и дождевых вод подготовлены и 74 км закрытой ливневой канализации, расположенных вдоль городских дорог. В настоящее время проведена очистка и промывка такой ливневки, приведены в рабочее состояние 95% дождеприемных колодцев.

Также в рамках противопаводковых мероприятий с городских улиц, подверженных подтоплению, вывезли 110 тыс. куб. м. снега, в планах - убрать еще 10 тыс. куб. м. Всего за зимний период дорожники вывезли более 800 тыс. куб. м снега. В прошлом году за зиму на снегоприемный пункт доставили 650 куб. м снега, из них в рамках противопаводковых мер - 60 тыс. куб. м.

Все работы планируют завершить до середины апреля.

Жителям частных домовладений, расположенных в низинных местах, напоминают о необходимости проводить мероприятия, направленные на сохранность своего имущества, не допускать складирования мусора в водоотводных канавах, ливневых канализациях, обеспечить водоотвод на придомовых территориях.

При подтоплении городских территорий, неработающей уличной системы водоотведения ижевчане могут сообщить по телефону 072, с мобильных - 998-072.