• 26 марта 2021 14:46
  • 337
  • Время прочтения: 7 мин

В Ижевске проверили ночные компьютерные клубы на посещаемость несовершеннолетними

В Ижевске проверили ночные компьютерные клубы на посещаемость несовершеннолетними Фото: www.izh.ru
В ночь на 26 марта представители администрации Ижевска, сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Индустриального района, Совета отцов Удмуртии, общественного движения Ижевска «За здоровое поколение» проверили компьютерные клубы, где по ночам бывают несовершеннолетние. Информация опубликована на сайте администрации города.

В интернет-клубе Ataka рядом с УдГУ участники рейда обнаружили несовершеннолетнего у барной стойки. Администратор заведения уверял, что юноша просто помогает и уже уходит. Подростка передали наряду полиции.

В интернет-кафе Arena Tournament на улице Кирова не нашли ни одного несовершеннолетнего, несмотря на наличие большого количества посетителей.

- У нас с этим строго, в 21.45 все, кому нет 18 лет, - на выход, таковы правила. У нас большая сеть заведений, и мы дорожим своей репутацией. У нас один из клубов расположен на улице Молодежной. И, когда несовершеннолетних, ближе к 22.00, просим покинуть заведение, они идут в соседнее, куда их пускают, - сообщил администратор.

Также участники рейда проверили компьютерный клуб Orda на улице Молодежной и обнаружили в зале двух учеников техникума и одного школьника – всем троим нет 18 лет. По словам администратора, он пустил их на основании расписки от родителей, однако предоставить их не смогли. В заведение вызвали наряд полиции.

Напомним, комендантский час в Удмуртии действует уже почти 20 лет. Пребывание несовершеннолетних без сопровождения взрослых в общественных местах запрещено: с 1 октября по 30 апреля - с 22.00 до 6.00, с 1 мая по 30 сентября - с 23.00 до 6.00.

Подростки младше 16 лет не могут посещать ночью набережные, вокзалы, стадионы, выходить на улицу. До достижения 18 лет подростки не могут в ночное время посещать места с доступом в интернет, реализацией услуг в сфере общественного питания, развлечений, где в свободном доступе идет продажа алкоголя.

Дмитрий Чистяков заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике, руководитель республиканского Совета отцов
Цитата
Нахождение в общественном месте в ночное время для подростка обернется постановкой на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, а для его родителей - штрафом. Единственное место, где может находиться ребенок ночью, - его дом. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности детей и подростков, а также для снижения уровня преступности в городе.

Если подростка заметят в ночное время на улице или общественном месте – родителям или владельцам заведений-нарушителей грозит административная ответственность.

1/2
Фото: www.izh.ru
2/2