• 25 марта 2021 09:30
  • 323
  • Время прочтения: 1 мин

Создатели памятника «Мальчики у станка» в Ижевске разыскивают прототипов его героев

Создатели памятника «Мальчики у станка» в Ижевске разыскивают прототипов его героев Фото: udmpravda.ru
Создатели памятника «Оружейникам Удмуртии - героям трудового фронта», открытого в Ижевске в сквере у ИжГТУ в 2019 году, ищут мальчиков, ставших прототипами его героев. Сообщение об этом опубликовано 23 марта в группе «Клуб Я Ижевск» в социальной сети «ВКонтакте».

Автор памятника - известный ижевский скульптор Павел Медведев создал его по фотографии юных рабочих оборонного завода №622 (ныне - Ижевский механический завод). На снимке, сделанном не ранее 1942 года, не трое, а 11 юношей. «Мальчики у станка» - это собирательный образ заводчан военных лет.

К сожалению, имена этих ребят неизвестны. Хотя сама фотография хорошо знакома ветеранам и работникам Ижевского механического завода – она была представлена в экспозиции заводского музея и опубликована в изданной в 1992 году книге «Стрела на щите», посвященной истории предприятия. По словам ветеранов и судя по возрасту ребят на снимке, это могла быть бригада подсобных рабочих.

- Уважаемые жители Удмуртии! Дорогие земляки! Скоро День Победы, который мы будем отмечать уже 76-й раз. Посмотрите, пожалуйста, еще раз на этот снимок! Может быть, старожилы и ветераны славного завода что-то расскажут нам о таких бригадах или увидят в лицах на снимке знакомые черты. Может быть, кто-то узнает среди этих мальчишек своих старших, родных и близких, и назовет нам их имена, - обратилась к участникам группы представитель пресс-службы ИжГТУ Ольга Арматынская.

Всех, кто узнает мальчиков на фотографии, простят сообщить об этом в пресс-службу ИжГТУ по электронному адресу: armati2013@mail.ru.

Фото: ВК / Клуб Я Ижевск»