• 24 марта 2021 15:51
  • 700
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске в рамках фестиваля «На родине П.И. Чайковского» выступит Денис Мацуев

В Ижевске в рамках фестиваля «На родине П.И. Чайковского» выступит Денис Мацуев Фото: cloudstatic.eva.ru
В Ижевске с 8 по 11 июля пройдет 64-ый фестиваль «На родине П.И. Чайковского». На нем выступит прославленный пианист Денис Мацуев и Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Об этом 24 марта на пресс-конференции рассказал директор Удмуртской государственной филармонии Алексей Фомин.

Выступление известного российского пианиста пройдет на стадионе «Динамо».

Одним из нововведений фестиваля в этом году стало проведение его на открытых площадках крупных городов в формате Open air. На проведение столь масштабного мероприятия планируют выделить 12 млн рублей, а также привлечь спонсоров в лице городских предпринимателей.

По предварительным данным, площадка должна вместить примерно 2 тыс. человек. На больших экранах будет идти трансляция концерта.

Напомним, в прошлом году Удмуртская государственная филармония отменила и перенесла часть концертов, запланированных в рамках 63-го фестиваля «На родине П.И. Чайковского» в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Некоторые концерты перенесли на лето 2021 года, например, выступление Дениса Мацуева, Квартета им. Давида Ойстраха и других.

Фестиваль «На родине П. И. Чайковского» получил всероссийское признание и стал символом культурной жизни республики. Он проходит ежегодно с 1958 года.