• 10 июня 2019 14:00
  • 2 657
  • Время прочтения: 4 мин

Как отметит Ижевск День города-2019: программа празднования

Как отметит Ижевск День города-2019: программа празднования Фото: 259.izh.ru
12 июня в Ижевске отметят День города и День России. На различных площадках столицы Удмуртии пройдут праздничные мероприятия, где жители и гости Ижевска могут быть не только зрителями, но и активными участниками спортивных и интеллектуальных игр и конкурсов.

Основные мероприятия пройдут в центральной части города, на набережной.

Набережная

Торжественная часть праздника начнется в 8:30 с возложения цветов к памятнику Андрею Дерябину, основателю Ижевского оружейного завода.

Сразу после этого пройдет благотворительный забег «#БежимсКузей» в поддержку детей с заболеванием ихтиоз. Принять участие могут все желающие в возрасте от 1 года.

С 12:00 до 18:00 на набережной организуют межнациональный фестиваль «МатрешкаFEST». Матрешка, как символ, объединяющий народы России и Удмуртии, впервые примерит на себя костюмы разных национальностей. В рамках этнических площадок будут работать выставки декоративно-прикладного творчества и национальной кухни. Также посетители смогут поиграть, принять участие в мастер-классах по изготовлению и росписи матрешек. Насыщенную культурную программу обеспечат творческие коллективы разных национальностей: будут конкурсы и розыгрыши.

Около 2 тысяч человек примут участие в ежегодном Фестивале единоборств, который начнется в 16:00. Спортсмены поборются за победу в таких видах спорта, как дзюдо, спортивное и боевое самбо, вольная борьба, тхэквондо, восточное боевое единоборство, бокс, рукопашный бой, кикбоксинг, ушу, айкидо, каратэ. Ижевчане могут поддержать участников.

Сразу после борьбы начнется праздничный концерт, на котором выступят артисты, в том числе и дети, из Удмуртии.

В 20:45 на сцену выйдет приглашенная гостья из Москвы - популярная певица Кристина Орбакайте.

Площадка у администрации города

В 11 утра у администрации Ижевска откроют Доску Почета и возложат цветы к памятнику основателя города Петру Шувалову.

С 12 часов подростки смогут продемонстрировать свои водительские навыки управления скутером и знания правил дорожного движения, а также получить призы по результатам соревнований «Я и мой скутер».

Площадка за Домом правительства Удмуртии

По улице Наговицына будет работать «Литературный Арбат». На этой площадке можно совершить виртуальное путешествие по всем городам-побратимам Ижевска, сделать фото на фоне достопримечательностей этих городов и даже отправить близким открытку с поздравлениями. Также здесь можно исполнить аргентинское танго, поучаствовать в корейском танцевальном флешмобе, сыграть в национальные игры других стран. Кроме того, будет работать площадка с Открытым микрофоном «И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей…».

Прогуливаясь в праздничный день по улице Наговицына можно провести время с пользой для здоровья: изменить уровень артериального давления, проконсультироваться с врачом-терапевтом, пройти мастер-класс по оказанию первой помощи.

Семейный праздник, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, «Пусть всегда будет Пушкин!» заинтересует не только ценителей творчества великого писателя. Здесь будет работать почтовая площадка «Письмо поэта», где можно написать письмо при помощи гусиных перьев, чернил, почтовой бумаги. Также желающие могут ознакомиться с «Дуэльным кодексом» и посетить «Пушкинский тир», принять участие в конкурсе двойников Пушкина, в конкурсе «Кот ученый» среди владельцев самых оригинальных котов и многое другое. Праздник пройдет в рамках нацпроекта «Культура».

ВЦ «Галерея»

ВЦ «Галерея» приглашает принять участие в историческом спортивном квесте «Городские тайны и легенды». Старт запланирован в 13:00. С помощью специального путеводителя участники пройдут по городу, будут отмечать маршрут, собирать наклейки и зарабатывать баллы. Квест организуют по 3 возрастным категориям: семейные группы, студенты и школьники, пенсионеры. Финишная точка – музей Ижевска. Самые быстрые и внимательные получат награды на набережной в 18:00.

Сквер Победы в этом году примет проект «Голос улиц», в рамках которого пройдут соревнования по уличным видам спорта, интерактивные игры.

Парк им. С.М. Кирова

В парке им. Кирова праздничные мероприятия пройдут с 12 часов.

На площадке «Первые шаги в скаутинг» участников ждут игры на внимательность, головоломки и шифры. Желающих разделят на команды и предложат пройти веревочные этапы.

Любителям животного мира будет интересна площадка «Ижевск с любовью к животным», где можно узнать интересные и малоизвестные факты из жизни диких животных, а также принять участие в спортивной игре-тренировке «Учимся у животных гибкости и ловкости». Также на площадке будет художественная роспись аквагримом «Мы такие же, как вы», конкурс дизайна футболок на тему любви и бережного отношения к животным «Мой дом». Участие во встрече примут представители благотворительных организаций Ижевска.

В 15:00 гостей парка приглашают на велопарад, посвященный Дню России и Дню города (старт – «Сети Парк», финиш – Фан-зона парка им. Кирова).

На Фан-зоне с 18:00 пройдет музыкальный фестиваль КВН.

Завершением праздничного дня в парке станет концертная программа от Радио «Шансон».

Летний сад им. М. Горького

В Летнем саду кроме аттракционов будет организована танцплощадка с 12 часов.

Площадка парка «Березовая роща» (ул. Авангардная)

В 11 часов в парке «Березовая роща» пройдет удмуртский национальный праздник «Гербер». Впервые этот праздник откроет торжественный «Парад делегаций», состоящий из представителей каждого района города. В рамках мероприятия запланированы выступления творческих коллективов со всей республики, членов ассоциации «Удмурт кенеш», активной молодежи.

Традиционно на празднике будут варить кашу, попробовать ее можно в 14:00.

Своя праздничная программа будет на площадке «CITY FEST» (Перекресток улиц К. Маркса-Кирова) с 11:00 до 16:00.

Завершит праздник салют. Он запланирован на 22:00. Посмотреть его можно будет с теплохода.

В рамках трехдневного празднования Дня города в Ижевске на различных площадках с 10 по 12 июня пройдет фестиваль современной культуры «ОТКРЫТЫЙ ГОРОД».

В сквере «Открытый сад» (площадка за Администрацией Ижевска) состоится «Первый фестиваль игр». В парке Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств (ул. Кирова, 128) организуют фестиваль молодежного искусства ПОКОЛЕНИЕ Z. Здесь будет звучать живая музыка и современная поэзия, пройдут лекции и мастер-классы, покажут фильмы и фотосушки, для гостей будут работать дизайн-маркет и арт-площадка. На площадке Центра современной драматургии и режиссуры организуют литературный open air «ТЕКСТ».

Также с 10 по 12 июня в Ижевске пройдет стрит-арт фестиваль.

Профессиональные художники и простые жители нашего города, взяв в руки краски и кисти, добавят ярких цветов в городское пространство. Например, роспись территории школы №90 предполагает преображение бетонных плит забора в территорию англоязычных стран. Забор станет картой путешественника, пересекающего границы и территории. Формат росписи будет прост и понятен каждому - раскраска по номерам.

Напомним, в этом году День города в Ижевске будут праздновать три дня, с 10 по 12 июня. 10 июня запланированы праздничные мероприятия в рамках «Дня двора», 11 июня объявлен «Днем района», в этот день праздник организуют во всех районах города. Подробную программу мероприятий на эти дни можно найти на сайте города.

---------------------------------------------------------

Реклама

Безопасность на дороге - это очень важно. Пешеходные светофоры светодиодные помогут обеспечить порядок и безопасность на дорогах города.