ЧМЗ освоил производство титановых дисков для стоматологии Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
Специалисты Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали технологию производства дисков из титанового сплава для нужд стоматологии. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Сплав Ti-6Al-4V ELI относится к категории медицинских и широко применяется во всем мире для производства зубных имплантов и ортопедических компонентов. На предприятии сконцентрирован полный цикл производства дисков, состоящий из 50 технологических операций: от выплавки титановых слитков до финишной обработки полуфабрикатов. Диски предприятия получили высокую оценку качества от потребителей и подтверждение соответствия международным стандартам.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО ЧМЗ
Цитата
Чепецкий механический завод продолжает развивать технологии производства продукции для медицины. Мы расширяем линейку импортозамещающих титановых продуктов, ориентируясь на высочайшие требования, предъявляемые к изделиям для нужд здравоохранения.

В настоящее время продукция предприятия из титана востребована во многих высокотехнологичных и наукоемких отраслях: авиации, судостроении, энергомашиностроении, медицине.

Андрей Андрианов директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ»
Цитата
ЧМЗ уже имеет опыт производства титановых полуфабрикатов для изготовления эндопротезов тазобедренных суставов. Диски из титанового сплава, используемые при производстве изделий для стоматологии, - это еще одно перспективное направление медицинского сегмента. Для нас это не только бизнес, но и вклад в развитие российской науки и здравоохранения.

Оценивая растущие потребности российской и зарубежной имплантологии в качественных заготовках для медицинских изделий, на ЧМЗ прорабатывают возможности изготовления и других высокотехнологичных продуктов из суперчистого сплава Ti 6Al-4V ELI. Легирующие добавки в составе данного сплава обеспечивают увеличение прочностных характеристик, что важно при изготовлении имплантатов, эксплуатируемых под нагрузкой, например, протезов тазобедренного и коленного суставов.