• 24 марта 2021 09:48
  • 258
  • Время прочтения: 1 мин

Производителя сыра из Удмуртии оштрафовали за фальсифицированную продукцию

Производителя сыра из Удмуртии оштрафовали за фальсифицированную продукцию Фото: pixabay.com
В Удмуртии оштрафовали производителя молочной продукции за поставку фальсифицированного сыра в другие регионы. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии.

Фальсификат выявили в рамках государственного мониторинга в мае 2020 года специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам. Проведенная ведомством экспертиза показала, что в пробе сыра, произведенного в Удмуртии, содержится жир немолочного происхождения – стигмастерин, не заявленный изготовителем, что следует из информации на упаковке продукта. Весь имеющийся остаток сыра вернули поставщику.

16 июня 2020 года в отношении юридического лица составили административный протокол по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

23 июля 2020 года предприятие признали виновным и назначили штраф в размере 100 тыс. рублей. Производитель сыра не согласился с этим решением и обратился в Арбитражный суд Удмуртии, который в марте текущего года в удовлетворении заявления отказал, оставив постановление Управления Россельхознадзора в силе.