• 18 марта 2021 12:50
  • 255
  • Время прочтения: 3 мин

Асфальтобетон по новым ГОСТам будут укладывать на дороги Удмуртии в 2021 году

Асфальтобетон по новым ГОСТам будут укладывать на дороги Удмуртии в 2021 году Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии в этом году начнется производство асфальтобетона по новым ГОСТам. Износостойкость дорог с таким покрытием увеличится. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Выпускать новый асфальтобетон планируют на трех современных заводах: в Можге, Ижевске и на станции Кушья Игринского района. Планируется постепенно освоить 21 вид смесей. В зависимости от категории дороги, условий ее эксплуатации, будет производиться свой асфальтобетон по новому рецепту. Это повысит износостойкость дорожного покрытия, тем самым увеличатся межремонтные сроки: при ремонте дорог - с 6 лет до 12 лет, при реконструкции и капитальном ремонте - с 12 лет до 24 лет.

Алексей Горбачев министр дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Новые асфальтобетонные заводы – это полный компьютерный контроль на всех этапах работ, что позволяет достичь высокой точности в дозировании материалов и необходимого состава асфальта. Это важно для проведения дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поскольку на этих объектах мы будем укладывать асфальт, произведенный по новым ГОСТам. Пока на сегодняшний день у нас в планах БКАД ремонт 29 дорожных объектов, или 65,57 км автодорог.

На сегодняшний день готовность асфальтобетонных заводов АО «Удмуртавтодор» к предстоящему дорожному сезону составляет около 90%. К началу работ все предприятия будут полностью готовы к работе.