Автодорога в Шарканском районе Удмуртии пополнила перечень объектов БКАД Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Автодорога в Шарканском районе пополнила перечень объектов, которые отремонтируют в Удмуртии в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом 18 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Новый объект проходит по деревне Ляльшур в Шарканском районе. Это участок региональной автодороги «Якшур-Бодья – Шаркан», протяженностью 1 км. Ежедневно по нему передвигается в среднем 4,5 тыс. автомобилей, в том числе, тяжелых сельхозмашин. Здесь находится передовое предприятие - АО «Ошмес», которое входит в пятерку лучших в Удмуртии по производству молока и является одним из лидеров по урожайности зерновых.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Улучшение инфраструктуры в районах, восстановление дорог к сельхозпредприятиям особенно актуальны в Год села. Это все в итоге про экономику, инвестиционную привлекательность региона и повышение качества жизни людей. Дорога «Якшур-Бодья-Шаркан» является, кроме того, связующим звеном для более 1,5 тыс. жителей деревни Мувыр и села Сосновка с районным центром – Шарканом.

Планируется на этом километровом участке полностью срезать старую дорожную одежду и уложить два слоя нового асфальтобетона, а также укрепить обочины и оборудовать съезды на примыкающие территории.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
На автодороге «Якшур-Бодья - Шаркан» в этом году будет заасфальтирован последний, наиболее проблемный грунтовый участок протяженностью 2,4 км. И в примыкание к нему, уже в рамках нацпроекта БКАД, будет отремонтирован еще и километровый отрезок этой региональной дороги. Можно сказать, что в Год села на данном дорожном объекте по разным программам обновится сразу 3,4 км автодороги.

Таким образом, на сегодня перечень нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» увеличился до 30 объектов - это 7 региональных дорог, 11 объектов в Завьяловском районе, 9 участков улично-дорожной сети в Ижевске и 3 объекта в Сарапуле. Общая протяженность ремонтных работ на текущий год составит 66,57 км.